Город «Дом повело, печку тоже, боимся ее топить». Карагайцы утепляют стены аварийного дома снегом

«Дом повело, печку тоже, боимся ее топить». Карагайцы утепляют стены аварийного дома снегом

Аварийным дом признали еще в 2014 году, в этом году его обещают расселить

В аварийном доме на Чалова, 14 в Карагае живут 23 человека | Источник: ОНФВ аварийном доме на Чалова, 14 в Карагае живут 23 человека | Источник: ОНФ
В аварийном доме на Чалова, 14 в Карагае живут 23 человека
Источник:
ОНФ

Восьмиквартирный дом на улице Чалова, 14 в Карагае никогда не был подключен к центральному отоплению — люди здесь греются благодаря печке и электроприборам, но этого недостаточно для комфортного проживания. В 2014 году здание было признано аварийным, но в программу расселения не попало. О причинах мы узнали в Минстрое края. К проблеме расселения жителей аварийного дома подключились эксперты ОНФ.

Видео: Константин Балуев

Пост о том, что жители дома в Прикамье обкладывают стены снегом, чтобы в его помещениях было не так холодно, сегодня выпустил паблик Mash. На опубликованном видео видно, что жители закидывают стены дома снегом до уровня окон. Мы пообщались с жителем дома Константином Балуевым. Он рассказал, что здание признали аварийным уже несколько лет назад, в 2014 году.

— Мы обращались в карагайское сельское поселение с просьбой внести наш дом в программу расселения, но до сих пор ничего не произошло, — прокомментировал 59.RU житель дома Константин Балуев. — Я живу на втором этаже и закидываю снегом стены, чтобы не промерзли трубы с водой и канализацией. А жители первого этажа помогают мне, чтобы самим не замёрзнуть. Печку не можем топить на полную мощь из-за того, что здание «повело» и печку тоже. Боимся, что она рассыпется.

По словам Балуева, жители соседних домов поступают аналогично — закидывают стены снегом.

Оперативно связаться с администрацией Карагайского поселения не удалось. Однако мы пообщались с Министерством строительства Пермского края. Там сообщили, что этот дом включат в программу расселения в этом году.

— Администрация Карагайского поселения действительно подавала заявку на включение дома в программу расселения, но она не соответствовала требованиям, — сообщили 59.RU в краевом Минстрое. — Это здание включат в программу в этом году, потому что до 1 апреля 2019 года мы сформируем программу на ликвидацию всего жилья, которое признали аварийным до 1 января до 2017 года.

Ранее мы писали про расселение аварийного жилья в Прикамье за 2018 год. Власти переселили из аварийного жилья 1586 человек. Всего ликвидировали более 20 тысяч квадратных метров аварийного жилья.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
ТОП 5
Рекомендуем