Город Проблемы со строительством зоопарка Стоимость строящегося на Нагорном зоопарка возросла на четверть: на эти деньги исправляли ошибки

Стоимость строящегося на Нагорном зоопарка возросла на четверть: на эти деньги исправляли ошибки

Так, оказалось, что сцену изначально поставили не так, а сваи были слишком короткими

Дорожки будущего зоопарка

В мае на площадке нового зоопарка в Перми будут работать полтысячи человек. Таким образом генподрядчик планирует наверстать отставание в строительстве. Сегодня стройплощадку проинспектировал губернатор Прикамья Максим Решетников. Подрядчик рассказал о ходе работ.

— Сейчас начались косметический ремонт вольера для обезьян, строительство сцены, контактного зоопарка, — рассказал главный инженер «РЖД-строй» Владимир Сасалин. — Отставание от текущего графика есть — более 30 календарных дней по второму этапу, а по первому — более трёх месяцев. Но сейчас мы усиливаемся. Думаю, что к середине мая тут будут работать около 500 человек. Поэтому все отставания компенсируем в течение лета. Думаю, что в сентябре уже будем сдавать здания и получать заключения.

А рядом уже забивают сваи для новых зданий
Главный корпус зоопарка

В ходе строительства пришлось заменять часть свай — они были не той длины. Сцену разворачивали в другую сторону, поскольку она была поставлена без учета солнца. Из-за смены проектных решений стоимость строительства первой очереди зоопарка увеличилась примерно на 20–30%.

На крыше одного из зданий

Новый зоопарк начали строить еще в 2017 году в микрорайоне Нагорный. Для этого выбрали часть парка Победы. Первую очередь должны были сдать около года назад, но работы затянулись. Выяснилось, что часть зданий построены с нарушениями. Здание ветлечебницы пришлось сносить и строить заново, поскольку там просел фундамент. В краевом Минстрое рассказали, что предъявляют подрядчику многомиллионные штрафы из-за того, что пришлось переделывать проектную документацию. Также минувшей осенью уволили директора зоопарка, а нового до сих пор так и не нашли.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем