Город Власти Прикамья могут выкупить у «Ленты» здание «Пермской ярмарки»

Власти Прикамья могут выкупить у «Ленты» здание «Пермской ярмарки»

Переговоры об этом планируют провести во время экономического форума в Санкт-Петербурге

Здание пустует с 2016 года

Краевые власти намерены возобновить переговоры с сетью «Лента» о площадке, где раньше располагалась «Пермская ярмарка». Проект долгое время был заморожен.

По данным «Ъ-Прикамье», краевые власти могут предложить «Ленте» продать здание «Пермской ярмарки», чтобы сделать там снова выставочный центр. Эксперты считают это нецелесообразным.

Сейчас, по информации издания, в «Ленте» сменилось руководство. На этом фоне и будут проходить новые переговоры. Глава краевого Минэка Максим Колесников сообщил, что они могут состояться на форуме в Санкт-Петербурге.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что краевые и городские власти несколько раз на внутренних совещаниях обсуждали возможность выкупа здания «Пермской ярмарки» и участка в региональную собственность. Однако в то время краевые власти не были готовы платить за объекты недвижимости больше, чем ритейлер потратил на их покупку.

— Развивать старый проект сложно, — считает гендиректор «Пермской ярмарки» Сергей Климов. — Здание законсервировано уже три года. За это время у его конструкций, особенно самого первого павильона, 1977 года постройки, могут быть необратимые изменения. И главная проблема — парковка на 250 мест. Она точно больше не стала. Это вечная проблема, которая мешала нам развивать центр ранее.

«Лента» выкупила здания «Пермском ярмарки» на бульваре Гагарина в 2016 году. Сумма сделки превысила 600 миллионов рублей. Здесь планировали открыть гипермаркет, но площади пустуют до сих пор. В прошлом году власти предложили «Ленте» построить дорожную развязку, чтобы обеспечить посетителям комфортный доступ в магазин. С тех пор переговоры об открытии магазина приостановились. А выставочный центр переехал в гипермаркет «Карусель» на шоссе Космонавтов.

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем