Город Кризис на заводе Дзержинского Рабочие ЗиДа пригласили выступить на митинге губернатора Прикамья Максима Решетникова

Рабочие ЗиДа пригласили выступить на митинге губернатора Прикамья Максима Решетникова

Также на митинг позвали министра промышленности Алексея Чибисова

Рабочие ЗиДа пригласили губернатора посетить их митинг

Рабочие ЗиДа на свой митинг пригласили губернатора Прикамья Максима Решетникова и министра промышленности края Алексея Чибисова. Акция протеста состоится 15 декабря. Рабочие требуют сохранить завод.

В правительство края и администрацию главы региона оргкомитет митинга направил два пригласительных письма.

— Нам важно из первых уст услышать, какие меры по спасению ЗиДа принимает возглавляемое вами правительство, — пишут организаторы митинга губернатору. — Ваши личные гарантии разблокировки заводских счетов, неприкосновенности спецсчета для кредиторов и получения заводом гособоронзаказа на 2020 год, безусловно, позволят снизить градус социальной напряженности.

Митинг планируют провести в воскресенье, 15 декабря, в Саду камней.

ЗиД на сегодня так и не заключил договор на 2020 год с основным партнером — кировским производителем зенитных ракет «Авитеком». На долю холдинга приходится 75% гособоронзаказа, который размещен на ЗиДе, но его руководство не уверено, что пермяки смогут выполнить заказ в срок. С 2005 года ЗиД проходит процедуру банкротства. В середине октября сотрудники завода планировали выйти на митинг из-за отсутствия оборонзаказа на 2020 год, но передумали, когда краевые власти пообещали помочь решить проблемы предприятия. Однако ситуация, наоборот, только обострилась: начались сокращения, на заводе объявлен простой. В 2020 году ЗиД может перейти на трехдневную рабочую неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем