Город К 2023 году в Перми планируется благоустроить около 50 парков и скверов города

К 2023 году в Перми планируется благоустроить около 50 парков и скверов города

В этом году разработали проекты 15 из них

Количество городских скверов в этом году увеличилось

К 2023 году планируется благоустроить около 50 парков и скверов города. В этом году разработаны проекты 15 из них. Это, например, сквер Уральских добровольцев, площадь у гостиницы «Урал», парк на улице Макаренко и другие, в том числе в отдаленных районах города.

Ежегодно в городе благоустраивают места массового отдыха, которые становятся всё более многофункциональными и удобными для жителей. Появляются зоны для проведения массовых мероприятий, детские и спортивные площадки, зоны отдыха и прогулок, обновляются пешеходные дорожки и скамейки. Ранее городские власти обозначили подход к благоустройству парков — возвращение исторического облика знаковым местам, обустройство новых, а затем наполнение их современным содержанием и насыщение культурной жизнью. Такой логики благоустроительных работ придерживались и в 2019 году.

Количество городских скверов в этом году увеличилось — жители микрорайона Владимирского теперь могут прогуляться по пешеходным дорожкам, а дети — поиграть на новой детской площадке в сквере рядом с домом по улице Краснополянской, 12. Также были благоустроены сквер им. Олега Новоселова, бульвар по улице Маяковского, сквер по проспекту Парковому, 66, а также бульвар по улице Геологов, Театральный сад, сквер у ДК «Урал», сквер у ДК им. Чехова, сквер у ДК Кирова и ряд других объектов.

Например, в сквере им. Олега Новоселова появились новые лавочки, урны, обновили пешеходные дорожки, выполнили устройство нового бесшовного резинового покрытия, установили спортивные тренажеры, игровой комплекс для детей.

В этом году стартовал масштабный проект благоустройства бульвара Советской Армии. Первые изменения жители увидят уже к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, к этому моменту планируется завершить благоустройство площади у танка с устройством архитектурной подсветки постамента. В рамках капремонта бульвара Советской Армии планируется восстановить оба фонтана — сейчас работает только один. Освещение будет предусмотрено на всей территории бульвара и выполнено в четырех разных типах. На протяжении всего бульвара планируется высадить порядка 60 новых деревьев и около 80 кустарников и многолетних растений. Также будут установлены скамейки и урны.

Также в этом году началось комплексное преображение Комсомольского проспекта. В этом году завершается благоустройство участка от улицы Екатерининской до улицы Ленина, в следующем году работы продолжатся в сторону улицы Монастырской. К 300-летию города на Комсомольском проспекте планируют отремонтировать проезжую и бульварную части, поставить новые скамейки, урны и торшерные опоры освещения. В рамках реконструкции Комсомольского проспекта на тротуарах и бульварной части улицы установят люки в зверином стиле, на них будут размещены голова медведя, символа Прикамья, название города и дата его основания — 1723 год. Также по историческим чертежам будет воссоздано чугунное ограждение, которое является визитной карточной Комсомольского проспекта.

Кроме того, в этом году продолжилось масштабное благоустройство таких крупных мест массового отдыха, как набережная и эспланада. В День города на набережной открылась инклюзивная игровая площадка, которая уже стала излюбленным местом отдыха детей и родителей, на завершающей стадии находится строительство спортивной площадки. Точками притяжения здесь станут спортивная и воркаут-площадка, беговая дорожка. Основная часть спортивного модуля уже подготовлена — почти закончено устройство беговой дорожки, сделаны площадки для тренажеров. В следующем году запланирована установка оборудования.

На участке от улицы Попова до Законодательного собрания в этом году были открыты фонтан и новые качели, также были построены холмы, где расположатся кафе, установлены малые архитектурные формы. В следующем году благоустройство 68-го квартала продолжится, а затем работы будут проводиться и в 66-м квартале. Планируется привести городскую эспланаду к единому стилю и выделить несколько трансформируемых зон для удобства и комфорта жителей всех возрастов: обустроить игровую зону, территорию тихого отдыха.

Сейчас количество мест отдыха в Перми составляет 105. К 2023 году их число планируется увеличить до 113. Всего в период 2019–2023 годов планируется благоустроить около 50 парков и скверов, например, парк культуры и отдыха «Балатово», сквер им. Субботина на улице Чкалова и другие. В этом году проделана важная работа по разработке проектно-сметной документации в отношении 15 парков и скверов. В число этих объектов вошли сквер Уральских добровольцев, территория перед гостиницей «Урал», сквер на улице Калгановской в микрорайоне Вышка-1. Также запроектирован сквер в микрорайоне Кислотные дачи на улице Генерала Черняховского, где ранее не было благоустроенной зеленой территории. Проведены работы, связанные с разработкой парка на улице Макаренко от бульвара Гагарина до развязки улиц Тургенева и Уинской.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем