Город истории Мама умершей в Китае юной пермской модели взяла под опеку девочку, родившуюся в колонии

Мама умершей в Китае юной пермской модели взяла под опеку девочку, родившуюся в колонии

Этот ребенок — дочь брата Оксаны Дзюбы, умершего от двусторонней пневмонии

Оксана и ее младшие дочки: кровная Ульяна (справа) и приемная Настя (слева)

27 октября 2017 года пермячка Оксана Дзюба потеряла дочь. Всё случилось в Китае, где 14-летняя девочка работала моделью. Она внезапно почувствовала себя плохо и вскоре умерла. Позже стало известно, что причиной гибели стала редкая инфекция — лептоменингит (воспаление мозговых оболочек). Оксана признается, что не захлебнуться горем и не погибнуть самой ей помогли ее дети. Одна из них — маленькая Настя, которую Оксана взяла под опеку спустя восемь месяцев после страшной трагедии.

Смерть ребенка — самое страшное, что может выпасть на долю матери. Это понятно без лишних слов. Поэтому мы не стали просить маму погибшей модели вспоминать, что именно она пережила. Предложили рассказать о другом — о том, что помогло ей найти силы, чтобы продолжить жить после потери самого близкого человека.

Брат ушёл за дочерью


— Когда всё произошло, моей младшей дочери Ульяне было всего несколько месяцев, — говорит Оксана. — Первое время мне было тяжело всё, даже заниматься малышкой. Я не подпускала ее к себе, стала меньше брать на руки. Но потом подумала — почему ребенок должен страдать? Я постаралась взять себя в руки и выжила благодаря эмоциям, которые мне давала Ульяна.

Женщине не давали замкнуться в себе родственники, друзья и даже незнакомцы. Они были рядом, выслушивали и поддерживали ее. Оксане писали люди со всех уголков земного шара, рассказывали о своем опыте проживания трагических ситуаций, утешали.

— У меня завязалась переписка с женщиной из Германии. Она сказала, что видела мою старшую дочь во сне, — вспоминает Оксана. — Дочка сказала ей: «У меня есть планы на мою семью, скоро у них будет еще одна девочка». В этот момент у меня в голове как будто щелкнуло — я поняла, что должна найти и воспитать дочь своего брата.

Старшей дочери Оксаны не стало 27 октября 2017 года, а спустя два дня из жизни ушел брат женщины

Брат Оксаны, как и ее дочь, умер в октябре 2017 года — через два дня после девочки. Причина — двусторонняя пневмония.

— Я знала, что у моего брата есть дочь Настя. Его женщина родила малышку, отбывая наказание в колонии, — рассказывает Оксана. — Первые восемь месяцев девочка находилась там вместе с матерью. Той позволяли общаться с ребенком по два часа каждый день. Затем женщина освободилась и вместе с Настей приехала в Пермь. В течение трех месяцев они жили вместе с моим братом. Потом, в марте 2017 года, маму девочки снова посадили.

Сначала Оксана думала, что Настю снова отправили вместе с мамой в колонию. Мыслей забрать девочку себе у женщины тогда не было — хватало своих забот. В апреле Оксана родила Ульяну и занималась в основном ей. К тому же рассчитывала, что брат сам сможет позаботиться о своей дочке. Потом переживала потерю старшей дочери и брата.

— В конце ноября, после того сообщения об еще одной девочке, я начала искать Настю. Оказалось, что она не в колонии. Её отправили в обычный детский дом, а потом передали в приемную семью, — объясняет собеседница. — Чтобы забрать Настю, мне пришлось пройти очень многое. В отделе опеки отказывались говорить, где живет моя племянница. Из-за того, что мама и папа девочки не были расписаны, юридически я была ей никем. Чтобы доказать родство, пришлось искать, в какой колонии находится мама Насти. Это было непросто, но в результате я нашла женщину. Она подтвердила суду, что отец ребенка — мой брат, а я являюсь Насте тетей. Показания в суде дали соседи брата.

Оксана не сразу забрала дочь брата. Сначала она сама была в положении, а потом занималась только что родившейся малышкой

Встретились, наревелись


На этом борьба за девочку не закончилась. Установив родство, Оксана снова пошла в суд. На этот раз ей нужно было доказать, что именно она, а не приемная семья, должна воспитывать Настю.

— Впервые встретиться с приемной семьей было страшно. Я ведь не знала, кто они, думала — а вдруг это семья, которая долгие годы искала ребенка? — вспоминает героиня. — Мне не хотелось причинять кому-то боль.

Оказалось, что Настю воспитывает одинокая приемная мать. Помимо девочки, у нее под опекой были еще несколько детей.

— Мы с той приемной мамой встретились, поговорили, наревелись, — признается Оксана. — Я рассказала о том, что случилось с братом, со старшей дочкой...

Узнав историю семьи, приемная мать решила не препятствовать тому, чтобы ребенок вернулся к родственникам. Разрешила Оксане с ней видеться, общаться. Оксана приезжала каждую неделю. В суде первая приемная мама сказала, что не против передать опеку тёте Насти. С просьбой отдать девочку на воспитание Оксане обратилась и биологическая мать. Впоследствии она признала, что не может сама воспитывать девочку, написала отказ от нее и лишилась родительских прав.

— В июне 2018 года я забрала Настю, — вспоминает Оксана. — Тогда ей было два года и два месяца, а моей дочке Ульяне — на год меньше.

Уже полтора года Настя — приемная дочка Оксаны Дзюбы

«Ну, значит, сильная»


Настя довольно быстро приняла новую маму, сестренку и старшего брата Данила. В первое время предыдущая приемная мама девочки помогала Оксане советами — подсказывала, как найти подход к ребенку.

— Сейчас мы семья на все 100%. Настя называет меня мамой, Ульяна для нее любимая младшая сестренка, Данил — большой и сильный старший брат, — говорит Оксана Дзюба. — Я ни на секунду не усомнилась в том, что сделала всё правильно. Я счастлива, что Настя — мой ребенок.

Оксана говорит: она ни в коем случае не пыталась заменить умершую дочь другим ребенком — это просто невозможно. Но стремление воссоединиться с племянницей помогло женщине выжить, не утонуть в своем горе.

— Если бы не Ульяна и Настя, я не знаю, что бы сейчас со мной было, — говорит Оксана. — Я была нужна Насте как родной человек, который может дать настоящую материнскую заботу и тепло, а она была нужна мне, чтобы не дать погрузиться в депрессию. Я ведь до сих пор до конца не осознала, что старшей дочки больше нет. Мне кажется, что она просто уехала в длительную поездку. Головой я понимаю, что она не вернется, но… У меня двое маленьких детей, я должна поднять их на ноги, дать им все, чтобы они выросли счастливыми, самодостаточными людьми.

Оксана не планирует скрывать от Насти, что она приемная. Девочка уже знает, что у нее две мамы — та, что родила, и та, что воспитывает. Если когда-нибудь Настя захочет общаться с биологической мамой, Оксана не будет препятствовать.

Ульяна воспринимает Настю как родную сестру

Младшие дочки вдохновили Оксану на осуществление давней идеи. Помимо свадебного, она начала издавать детский журнал You&Kids. Его первый номер вышел в декабре 2019 года.

— Все говорят, что я очень сильная. Ну, значит, сильная, — пожимает плечами Оксана. — Я не знаю, что посоветовать тем, кто столкнулся с горем. Мне хочется, чтобы такое не происходило никогда и ни с кем. Это очень тяжело. Моим смыслом жизни после случившегося стали младшие дети. У кого-то получается выкарабкаться благодаря любимому делу. Каждый должен найти свой способ. Но, наверное, главное — не уходить в себя, чувствовать поддержку близких, разговаривать с ними.

Ранее мы рассказывали историю маленькой Мелании. Девочка тяжело больна, а ее мама умерла от рака. Малышку воспитывают ее бабушка и дедушка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем