RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Не стал летчиком по здоровью, но стал авиамоделистом. История пермяка, собравшего тысячу моделей самолетов

Не стал летчиком по здоровью, но стал авиамоделистом. История пермяка, собравшего тысячу моделей самолетов

Любовь к самолетам появилась, когда Михаил стал на них летать, а в 90-е годы продажа моделей помогла выжить

На самолетах «Пермских авиалиний» Михаил еще в детстве летал к бабушке

45-летний Михаил Митин в детстве увлекся авиацией — он каждый год летал к бабушке и полюбил «стальных птиц» всей душой. Его можно назвать настоящим фанатом самолетов — за свою жизнь он собрал около тысячи моделей и о них может рассказывать во всех подробностях. При этом Михаил собирает их сидя в кресле из настоящего Ту-134.

«Были 90-е годы и всю мою коллекцию пришлось распродать»


— Как все началось? Я был очень маленький. Первым самолетом, который я увидел, оказался Ил-14 — он стоял в парке Горького, родители меня туда водили, — вспоминает коллекционер. — Примерно тогда же меня начали отправлять к бабушке на самолете, начиная с двух лет я каждый год летал. Поэтому они для меня стали чем-то таким... Не знаю, когда это началось, но я понял, что хочу быть летчиком.

Этот самолет еще предстоит собрать

После школы Михаил поступил в Пермское военное авиатехническое училище. Уже тогда он начал клеить модели самолетов. Но, к сожалению, они не сохранились.

— Были девяностые годы, всем нечего есть, — рассказывает собеседник. — И всю мою коллекцию самолетиков и автомобильчиков пришлось распродать, чтобы просто прокормиться.

Для моделей у Михаила дома несколько шкафов

После училища Михаил Митин отучился в политехе, а затем устроился на работу в пермский аэропорт. Но профессиональным пилотом стать не получилось — не позволило состояние здоровья. Зато мужчина научился летать на планере, а позже собрал его модель для коллекции. Работает он в аэропорту инженером-электроником — ремонтирует компьютеры, а летом проводит экскурсии в Пермском музее авиации.

«Когда собираешь самолет, изучаешь его историю, чтобы не сделать франкенштейна»


Коллекционер собирает модели, в основном, отечественных самолетов, например, «Пермских авиалиний», которые летали до 2009 года, и «Аэрофлота», созданных в 1950-х — начале 1990-х годов. О каждом самолете в своей коллекции мужчина может рассказать много интересного.

Коллекционер собирает, в основном, отечественные самолеты

— Когда собираешь самолет, ты немного изучаешь его историю, какие модификации были, чтобы не сделать какого-нибудь франкенштейна — когда у тебя хвост от одного самолета, нос от другого, — рассказал Михаил. — Бывает такое, что покупаешь модель, а она непонятно что и приходится ее пилить.

Для модели самолета Ту-116 Михаилу тоже пришлось провести некоторые манипуляции с деталями, но не из-за брака производителя, а потому что так было и в реальной жизни. Так, наш герой купил бомбардировщик и сделал из него пассажирский самолет так же, как в 1950-е годы было на авиазаводе при создании реального Ту-116. На модели мужчина просверлил окошки, убрал вооружение, сделал из пластмассы лестницу для пассажиров и покрасил самолет соответствующим образом.

С моделью Ту-116 Михаилу пришлось повозиться

Как рассказал Михаил, изначально Ту-116 из бомбардировщика Ту-95 (американцы называли его медведем) делали для Никиты Хрущева. Когда Хрущеву нужно было лететь на генеральную ассамблею ООН в Америку, он заявил о необходимости создать свой, отечественный самолет, способный долететь от Советского Союза до США. В итоге, правда, Хрущев все же полетел в Америку на Ту-114. И здесь Михаил тоже находит интересную деталь: когда этот самолет прилетел в США и к нему подкатили самый высокий трап, выяснилось, что он не достает до дверей. Чтобы хоть как-то из него спуститься, сверху на трап поставили стремянку.

В коллекции Михаила Митина есть, например, бомбардировщик Ту-16, на его основе создали модификацию Ту-16 «Циклон-Н». Эти самолеты во время Олимпийских игр-80 разгоняли облака над Москвой.

— У него в носу настоящая пушка, но стреляла она не простыми снарядами, а снарядами с йодистым серебром, — рассказал собеседник. — Один такой снаряд делает в облаке дырку диаметром три километра. Снизу у самолета подвесные контейнеры, в которых был обыкновенный цемент. Его высыпали на облако, и оно, не доходя до Москвы, выпадало в виде дождя в Подмосковье.

За этим столом мужчина собирает свои модели

В 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной станции эти самолеты летали вокруг АЭС и не выпускали радиоактивные облака, заставляя их выпадать в осадок. Из-за работы в Чернобыле самолеты получили заряд радиации, их распилили и закопали.

Самая долгожданная модель обошлась в 12 тысяч рублей


Есть у коллекционера и любимая модель — самолет Ту-134 «Пермских авиалиний», на котором в детстве он летал к бабушке. Еще есть модель, о которой Михаил долго мечтал и копил деньги. Она обошлась ему в 12 тысяч рублей, а вообще самолет для сборки стоит от 500 рублей. При этом собирает Михаил свои модели сидя в пассажирском кресле из настоящего самолета.

У Михаила даже кресло, на котором он сидит, самолетное

Как рассказал Михаил, он всю жизнь что-то коллекционировал. В гараже у него целая коробка с компьютерными мышками, а из авиационных приборов, которые есть в квартире, по признанию мужчины, наверняка можно собрать половину самолета. В детстве он увлекался химией и даже прожег взрывами в старой квартире пол.

Сейчас Михаил увлекается фотографией и любит путешествовать вместе с семьей.

И это кресло очень нравится коту

— Люблю Камчатку, мы там были уже четыре раза, — поделился Михаил Митин. — Каждый раз в разные места едем. На вид она вроде маленькая, а когда приезжаешь, понимаешь, что ее за всю жизнь не обойти. Были на вулкане Толбачик во время извержения. Два года назад были на юге Камчатки, добирались туда автостопом.

Этим летом в Пермском музее авиации, где Михаил подрабатывает экскурсоводом, впервые выставят собранные им модели, а еще их можно найти в музее авиационного техникума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем