Город Всё о коронавирусе Пермских мусульман призвали отмечать Ураза-байрам дома

Пермских мусульман призвали отмечать Ураза-байрам дома

В мечетях намаз проведут, но с ограниченным кругом лиц

В мечеть будут пускать только ограниченный круг лиц — имамов и их помощников

Муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев просит жителей Прикамья воздержаться от посещения мечетей на празднование Ураза-байрам. Это нужно для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Пост об этом появился в Facebook регионального духовного управления мусульман (РДУМ) Пермского края.

— На основании указа губернатора, руководствуясь основополагающими принципами исламского права, прошу воздержаться от посещения мечетей и сообщаю, что в мечетях Пермского края для ниспослания благодати от Аллаха обязательный праздничный намаз будет проведен. В его проведении примет участие ограниченный круг лиц — имамы и их помощники. Другие посетители мечетей на праздничный намаз допускаться не будут.

Муфтий Прикамья отмечает, что праздничную исповедь прочитают с соблюдением всех мер предосторожности, с применением средств индивидуальной защиты. Сразу после намаза помещение мечети продезинфицируют.

Также мусульман просят проводить праздничные угощения только дома в кругу семьи без приглашения гостей. В том числе даже близких родственников.

Ураза-байрам — исламский праздник. Его отмечают в честь окончания поста в месяц Рамадан. В этом году он отмечается 23–24 мая.

Сегодня стало известно, что режим самоизоляции в Прикамье продлили до 8 июня. При этом оперштаб 25 мая вернется к рассмотрению возможности перехода на второй этап изменения ограничительных мер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем