Город Детская железная дорога в Перми появится в следующем году

Детская железная дорога в Перми появится в следующем году

Она пройдет вдоль Камы, а учебные центры расположатся в зданиях на улицах Советской и Горького

В следующем году на указателях завода Шпагина появятся стрелочки на станции детской железной дороги и историческое депо

Детскую железную дорогу планируют построить вдоль набережной Камы. При ней появится новый детский учебный центр, в котором будут рассказывать о профессиях железнодорожников. На днях врио губернатора Дмитрий Махонин и начальник СвЖД Иван Колесников осмотрели здания, в которых его разместят.

Проектно-изыскательскими работами занимается отраслевой институт РЖД «Уралжелдорпроект». Планируется, что центр займет комплекс зданий, расположенных в квадрате улиц Горького и Советской. Это дома по улице Горького, 4, 6, 8 и по улице Советской, 8. Здесь разместят классы для детей, которые будут обучаться железнодорожному делу. В здании по улице Советской, 1п, бывшем локомотивном депо завода имени Шпагина, расположат Музей истории Уральской железной дороги.

Институт «Уралжелдорпроект» представил эскизы будущих учебных зданий и станций. Пока это предварительные наброски, их еще не утвердили

— Строительство детской железной дороги позволит восстановить историческую справедливость, — объяснили в пресс-службе Министерства транспорта Прикамья. — Именно в Перми примерно в этом же месте в 1939 году была возведена первая детская железная дорога на Свердловской магистрали.

Одна из станций, набросок эскиза

Детская железная дорога пройдет вдоль набережной. На ее пути будет несколько станций и большое круговое депо, повторяющее дореволюционное паровозное здание, с соответствующей инфраструктурой по обслуживанию техники.

— Предполагается, что на первом этаже будет музей, на втором этаже — лекционные классы, помещения детской железной дороги и филиал «Кванториума», — объяснил Иван Колесников. — Здесь будут обучать железнодорожным дисциплинам и новым знаниям. Специалисты уже разрабатывают проект детской дороги и центра, в следующем году планируем приступить к его реализации.

Общая стоимость проекта ориентировочно оценивается до 1 миллиарда рублей. Окончательную стоимость определят по итогам проектирования и прохождения государственной экспертизы.

Мы уже знакомили читателей с планами пермских властей по размещению на заводе Шпагина музеев и театров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем