Город Под Тверью нашли останки красноармейца из Молотовской области, пропавшего 77 лет назад

Под Тверью нашли останки красноармейца из Молотовской области, пропавшего 77 лет назад

Николай Каменских погиб в бою на Знаменском плацдарме в районе Ржева

Петр с вещами своего дяди

Под Тверью поисковики московского отряда «Победа» нашли останки солдата из Молотовской области спустя 77 лет. Он погиб во время Великой Отечественной войны и считался пропавшим без вести. 15 июля личные вещи красноармейца передали его племяннику.

Николай Григорьевич Каменских родился в 1915 году в Оханском районе. В 1941 году в возрасте 26 лет он добровольно пошел на фронт, служил рядовым автоматной роты 1253-го стрелкового полка 379-й стрелковой дивизии. С 1942 года он считался пропавшим без вести.

— Сначала сообщили, что он пропал без вести. Его братья даже назвали своих старших сыновей в его честь. Так в нашей семье отдали дань его памяти, — рассказал племянник красноармейца Петр Каменских. — А в 50-х его родителям сказали, что Николая видели в американском лагере как заключенного разведчика. После этого мой дед сжег все письма от него и запретил даже имя упоминать. Благодарен поисковому отряду, теперь спокойно на душе, мы точно знаем, что он не был предателем.

379-я стрелковая дивизия появилась осенью 1941 года в Молотовской области. В декабре ее передислоцировали на Западный фронт, где она вошла в состав 30-й армии. Николай Каменских погиб в бою на Знаменском плацдарме в районе Ржева осенью 1942 года. Тогда у него остались жена и сын. Солдата похоронят на Ржевском мемориале Советскому солдату вместе с сослуживцами, останки которых нашли в том же месте.

Ранее мы рассказывали, что на Украине нашли останки пилота из Полазны, погибшего во время войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем