Город «Продолжаем его дело»: в Перми умер соратник Сергея Королева, ветеран Байконура Дмитрий Глотин

«Продолжаем его дело»: в Перми умер соратник Сергея Королева, ветеран Байконура Дмитрий Глотин

Об этом сообщил коллектив пермского планетария

Дмитрий Глотин участвовал в запусках первых трёх искусственных спутников Земли

3 августа ушел из жизни сподвижник конструктора Сергея Королева, пермский ветеран Байконура Дмитрий Глотин. Он участвовал в запусках первых трёх искусственных спутников Земли.

Как сообщает коллектив пермского планетария, Дмитрий Глотин был полковником запаса, ветераном ракетных войск стратегического назначения и космодрома Байконур. Он был одним из соратников ученого, конструктора Сергея Королева. В течение 12 лет они работали вместе. В 1954–1956 годах Дмитрий Глотин участвовал в испытаниях космических аппаратов на космодроме Капустин Яр. А с 1956 года пермяк участвовал в запусках первого, второго и третьего искусственных спутников Земли и первой лунной станции полигона Байконур.

Дмитрий Глотин был соратником Сергея Королева

С 1956 по 1968 годы Дмитрий Глотин в должности старшего военпреда участвовал в изготовлении, поставках и испытаниях космических аппаратов и пилотируемых кораблей «Восток», «Восход», ракет-носителей «Метеор», «Молния», «Марс», «Венера», «Луна».

Награжден знаком «За особые заслуги в освоении космоса» и многими другими орденами и медалями.

— До последних дней он активно занимался огромной просветительской работой по патриотическому воспитанию молодежи, — сообщает пермский планетарий. — Это невосполнимая утрата для всех нас. Продолжаем его дело. Помним, скорбим.

В апреле 2017 года Дмитрий Глотин приходил в редакцию 59.RU, и мы вместе посмотрели фильм «Время первых» (6+) о подвиге первых советских космонавтов Леонова и Беляева. Съемки драмы проходили в Пермском крае. Ветеран поделился с 59.RU своими впечатлениями о фильме.

Редакция 59.RU выражает соболезнования родным и близким Дмитрия Панкратьевича Глотина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем