Город Аварийную двухэтажку около ЖК «Виктория» отреставрируют следующей весной

Аварийную двухэтажку около ЖК «Виктория» отреставрируют следующей весной

Это объект культурного наследия дом Грацинского

Окна заколочены, и в них висят афиши 

Пермские власти передали в аренду красивую, но аварийную двухэтажку на перекрестке улиц Малышева и 25 Октября. Это дом Грацинского. Долгое время здесь располагалась больница. Арендатор обязан восстановить здание с учетом культурных особенностей и оборудовать его для современного использования.

Кирпичная двухэтажка по адресу 25 Октября, 47 построена в конце XIX века мещанином Сергеем Евгеньевичем Грацинским. В начале XX века к основному зданию сделали пристройку. После революции дом Грацинского отошел советской власти. Спустя пару лет здесь открылась больница — городская амбулатория и стоматология. В 1979 году здание передали детской клинической больнице.

Историко-культурным наследием дом Грацинского признан лишь спустя век — в 1984 году. До недавнего времени здесь находился кабинет главного врача, кафедра детских болезней и отделение поликлиники больницы имени Пичугина, пока здание совсем не пришло в негодность. С тех пор «культурное наследие» стоит заколоченным. Но два года назад судьбой особняка заинтересовалась прокуратура и через суд обязала власти восстановить здание.

Поскольку дом имеет историко-культурное значение, снести его просто так нельзя, а к реставрации надо подходить очень осторожно. Делать это надо в соответствии с научно-проектной документацией и охранным обязательством. Ремонт должен проводиться без изменения особенностей, составляющих предмет охраны.

— Аукцион на право аренды здания получила компания «Проминком», — рассказали в городской администрации. — По условиям договора арендатор обязан отреставрировать его до 30 апреля 2021 года. Договор аренды будет действовать 25 лет.

Стоимость аренды составляет 421 тысячу в год. Общая площадь здания — 483,3 квадратного метра. Также компания не имеет права передавать здание в субаренду, пока не завершит все работы.

Недавно мы рассказывали о судьбе другого «культурного аварийного здания» на Пермской, 66. Его должны переоборудовать для Театра юного зрителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем