перейти к публикации
42 комментария к публикации

Вишерская Агафья Лыкова. История отшельницы, 62 года прожившей в тайге на севере Пермского края

Гость
21 сентября 2020, 14:38
так вот и получается, что большевики - злейшие враги русского народа

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 сентября 2020, 13:39
Да, так и получилось...
Гость
24 сентября 2020, 12:48
они восстановили всё после развала, если что
Гость
25 декабря 2022, 09:43
Гость
24 сентября 2020, 12:48
они восстановили всё после развала, если что
ну да 80000 заводов уничтожили построеных большевиками !!! превосходное развитие !!! 😝😝😝😝😝😝😝😝😝
Гость
20 июня 2021, 10:58
Бывал на лыпье. Первого мужа и второго помню. Гостеприимные, добрые.
Гость
5 февраля 2023, 09:22
Метеостанция на Лыпье функционировала с начала 70-х.Для обслуживания которой прилетал вертолет из Свердловска.Недалеко от хутора был постоянный пост лесников Велсовского лесничества.Так что Серафима не такой уж отщельницей была.Летом туристы часто сплавлялись по р.Вишере.Афоня (Собянин Афанасий Савинович)переехал к Серафиме в 1976 году из п.Вая,где работал лесником.На кануне он изготовил мне лодку-долгушу и коромысло.Коромысло храню до сих пор.
Гость
21 февраля 2023, 16:53
Мои родители родом из Пермского края, из посёлка Велс. Папа Чучкалов, а мама в девичестве Иващенко. Мама мне рассказывала про тётю Симу и её дочь Машу. Мама ездила туда на сенокос.
Гость
21 сентября 2020, 16:09
Интересная статья.Спасибо !
Гость
21 сентября 2020, 19:09
Хорошая статья, спасибо! Через Лыпью проходил, но про бабушку только слышал рассказы от инспекторов, не застал уже.
Гость
21 сентября 2020, 10:23
Из-за коммунистических идей изрублен был жизненный путь вот таких правильных семей. Очень жаль. Плачу. Благодарим за стелу хороших людей.
Гость
21 сентября 2020, 20:20
Очень интересно. Спасибо.
Гость
21 сентября 2020, 15:31
Люди, живущие в глуши, в оставленных цивилизацией деревнях, без электричества - не редкость. И, в принципе, вполне себе живут. Хоть и не агафьи лыковы.
Гость
23 сентября 2020, 23:46
А потом там сразу 3 водородных бомбы взорвали. Каждая мощностью с Херосиму.
Гость
24 сентября 2020, 19:15
Баба Сима!! Помню! 1986 год. Поход по Вишере. Нас четверо ярославцев на двух байдарках. Встретила нас баба Сима действительно очень радушно. Банька по черному. Истопили. Дневку устроили. Помню машину швейную ей настроил. Презент - трехлитровая банка молока. Корову держала. Одна!!! Эх! Как приятно читать эту статью! Спасибо большущее автору! Фото бы вставил к комментарию. Сидим у костра. С нами баба Сима и ее две собачки. Такие умные! (Жаль нет такой функции.)
Гость
9 октября 2020, 22:54
Вот про эту семью и женщину не слышал совсем ничего, хотя и уроженец тех мест( только на противоположной стороне Уральских гор). Знаю другого отшельника, мужчину, который прожил несколько десятилетий в том же районе около п. Кутим, и когда он сильно постарел, то согласился переехать в дом престарелых г. Североуральска. Конечно, поражает убогость жилища бабы Симы на хуторе Лыпья - хорошо видно, что доски на крыше пилили там же вручную маховой пилой. В тайге немало избушек соболёвщиков, которые смотрятся значительно лучше этого жилища. Там же госзаповедник. Неужели нельзя было помочь построить ей что-либо более приличное?
Гость
16 декабря 2020, 09:16
Дважды бывая на Лыпье (1957 и 1960) хорошо знаком с этой семьёй. В общении с Агафоном обратил внимание на заброшенные землянки. " Откуда они?",-спрашиваю Агафона. "Это -землянки первых поселенцев,бежавших в начале 30-х с ВерхнейКолвы от коллективизации. В 47 году они вымерли от голода",-сказал Агафон.
Гость
4 октября 2020, 15:52
Сильно!
Гость
10 октября 2020, 14:36
здесь видно мнение что во всём виноваты большевики а это всего лишь религиозные разногласия а то что из колхозов бежали так сейчас и из россии бегут
Гость
1 ноября 2020, 10:51
У Мамина-Сибиряка в рассказе "На Студёной" действие, кажется, происходить в тех местах. Упоминается река Колва.
Гость
6 ноября 2020, 19:59
Действительно ещё одна Агафья.А так всё хорошо показано и изложено.Очень хочется побывать у ВАС.👍
Гость
8 ноября 2020, 03:35
По Мамину Сибиряку снимали фильм в тех местах точнее в пос Сторожевая Красновишерского р она почти на берегу Вишеры Красивые места особенно осенью!А бабы Симы были лыжи интересные такие коротенькие и широкие вот она маленькая худенькая ружье на плечо на лыжи сутулившись на охоту мчалась по сугробам по холмам
Гость
10 ноября 2020, 11:18
На Лыпье былнесколько раз Рыбачил Бабу Симу знал лично Угощала нас своей бражкой Бражка была как жидкое тесто Но по крепости алкоголя градусов 30 Знал и ее последнего мужа Помогалим грести и складывать сено Жили и работали Хорошие приветливые люди 2 дня Вечером рыбачили
Гость
11 ноября 2020, 20:03
Собянина Серафима Пантелеевна,моя бабушка. Спасибо за статью.
Гость
2 декабря 2020, 08:55
Статья интересная. Статья очень интересная но коммунисты здесь не причем
Гость
15 декабря 2020, 22:18
Я восхищаюсь такими людьми, жизнь и быт таких людей для меня представляет большой интерес. Спасибо.