![Многие россияне в этом году отдыхали в Башкортостане, Татарстане, Ростове и Ставрополье | Источник: «МегаФон»](https://n1s1.hsmedia.ru/6e/3f/d7/6e3fd7b836bd00e07d6a28439621f19d/656x438_1_c917a0a3d2accd9048a645d27591a54a@2998x1999_0xZXDaj8Pp_7775444219939997222.jpg.webp)
В условиях закрытия границ россияне изменили свои планы на отпуск. По данным аналитиков «МегаФона», в этом году путешественники чаще отправлялись в нетипичные туристические места, такие как Чукотка, Камчатка, Магадан, Республики Ингушетия и Карелия. В сравнении с прошлым годом общее количество отдыхающих в этих регионах увеличилось на 35%.
С помощью инструментов Big Data «МегаФон» проанализировал обезличенные данные о передвижении абонентов в период туристического сезона и выяснил, что количество россиян, которые отдыхали на родине, но за пределами родного региона, в этом году сократилось на 9%.
Даже самые популярные направления для отпуска, которые ежегодно остаются в топе, — Краснодарский край, Крым, Москву и Санкт-Петербург — в этом году посетило в среднем на 20% меньше туристов. Байкал и Алтай из-за пандемии также приняли меньше гостей — общее число отдыхающих здесь снизилось на 6%.
Популярными у россиян остались Республики Башкортостан и Татарстан, Ростовская область и Ставрополье. Здесь отдохнуло столько же туристов, как и годом ранее.
Большой популярностью у туристов в этом году пользовались побережье Керченского пролива и песчаная коса вблизи кубанского поселка Чушка. Туда приехало вдвое больше отдыхающих, нежели в прошлом году. В Тульской области на Романцевских горах и на Селигере в Тверской области побывало на 20% больше туристов.
Средняя продолжительность путешествия россиян, независимо от региона, составила чуть менее 2 недель — 11 дней. В отпуске абоненты чаще отвечали на звонки, чем звонили сами, и в поездках разговаривали на 15% меньше, чем дома, предпочитая интернет-общение: объем переданных данных за пределами домашнего региона вырос на 25%. В дни путешествий пользователи проводили время и за онлайн-развлечениями — трафик туристов в игровых сервисах увеличился более чем в два раза.
Отпускные гигабайты абоненты «МегаФона» также расходуют на просмотр и загрузку видео в Youtube, сториз в Instagram, а онлайн-трафик в Facebook в период поездок увеличивается в пять раз. Среди мессенджеров традиционно лидирует WhatsApp.
Несмотря на то, что выбор зарубежных маршрутов этим летом был ограничен, с 1 августа россияне также стали выезжать за границу. В лидерах по количеству туристов ожидаемо Турция, следом идет Абхазия. Средняя продолжительность отдыха в этих странах — 12 дней.
«МегаФон» — всероссийский оператор цифровых возможностей и четырехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Услугами компании пользуются 75,4 млн клиентов.