Город Убыло и прибыло: чего лишилась Пермь в 2020 году и что приобрела взамен

Убыло и прибыло: чего лишилась Пермь в 2020 году и что приобрела взамен

Вспоминаем парные знаковые события года

В 2020 году в Перми и крае произошло немало изменений

2020 год запомнился не только пандемией коронавируса. Вспоминаем знаковые события в Прикамье, отобрав их по принципу парности: что изменилось в регионе и что (или кто) появилось взамен ушедшего.

Максим Решетников / Дмитрий Махонин


Фото «переходного периода»: слева — Дмитрий Махонин, справа — Максим Решетников

В начале года Пермский край неожиданно остался без губернатора: 21 января президент назначил Максима Решетникова федеральным министром экономического развития. Глава региона, запомнившийся эфирами в Instagram и решением закрыть железную дорогу вдоль пермской набережной, ушел.

«В свободном плавании» край просуществовал две недели — вплоть до 6 февраля, когда врио губернатора (опять неожиданно!) стал Дмитрий Махонин. На тот момент он руководил одним из управлений федеральной антимонопольной службы, но пермякам больше запомнился шумными кампаниями против монополий на посту главы ФАС Прикамья (с 2009 по 2013 год). В сентябре за Махонина проголосовали 75% пришедших на избирательные участки. Уроженец поселка Рябинино в Чердынском районе официально стал губернатором, причем одним из самых молодых в стране — ему тогда было 37 лет.

Отсутствие номинаций на «Золотую маску» у Пермской оперы / 5 наград у Театра-Театра


Из-за пандемии вручение «Золотых масок» за 2020 год было выездным: ради этого в Пермь приехал Игорь Костолевский (справа). На фото он вручает награду актеру Театра-Театра Марату Мударисову (в центре) 

В ноябре объявили номинантов на российскую театральную премию «Золотая маска — 2021». Впервые за последние годы в списке нет Пермского театра оперы и балета. Но есть пять номинаций у Театра-Театра, все — за спектакль «Загадочное ночное убийство собаки» (12+).

При этом год нельзя назвать театрально неудачным, напротив: по итогам 2020 года Театр оперы и балета взял две награды — за балеты «Баядерка» (12+) и «Шахерезада» (12+). А Театр-Театр впервые в своей истории завоевал пять «Золотых масок». Все — в жанре мюзикла за «Винил» (12+): лучшая женская роль (Анна Огорельцева), лучшая мужская роль (Марат Мударисов), лучший актер второго плана (Илья Линович), лучшая работа дирижера (Татьяна Виноградова) и лучший музыкальный спектакль.

Уход сети кофеен «Шоколадница» / Рост количества ресторанов KFC


«Шоколадницы» в ТРК «Столица» уже нет, а ресторан KFC на улице Крисанова продолжает работать — летом столы выносили на улицу

В марте закрылись две последние кофейни «Шоколадница» в нашем городе: на фуд-корте ТРК «Столица» и на Комсомольском проспекте, 7. Сеть «Алендвик», развивавшая франшизу в Перми, в условиях пандемии отказалась от нее в пользу других проектов.

А вот для сети ресторанов быстрого питания KFC год оказался удачным: она пополнилась сразу двумя заведениями. В январе открылся ресторан в Верхних Муллах, на выезде из Перми. А в ноябре — в новом здании на пересечении Компроса и Чкалова.

Отмена соревнований / Возвращение «Амкара»


«Академию» официально переименовали в «Амкар», об этом объявили 6 августа

Запрет массовых мероприятий и прочие коронавирусные ограничения серьезно уменьшили количество спортивных мероприятий. Первыми отменили финальные этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин, которые должны были пройти в Чайковском 21 и 22 марта. Затем отказались от многих других мероприятий. Сейчас часть соревнований проводить можно, но количество зрителей на них существенно ограничили.

Зато в августе официально возродили «Амкар». Правда, до прежнего уровня Премьер-лиги команде нужно еще очень много работать. Бренд торжественно передали молодежной команде «Академия». Глава региона пообещал, что дополнительной нагрузки на бюджет это не даст: «Амкар» будут финансировать за счет частных инвесторов и спонсоров.

Оксана Мелехова / Анастасия Крутень


Оксану Мелехову (слева) сменила Анастасия Крутень

В середине ноября губернатор объявил новый состав правительства. Одним из самых заметных изменений стал уход Оксаны Мелеховой. Она руководила краевым Минздравом на протяжении всех «ковидных» месяцев, и именно ей предъявляли множество претензий по состоянию медицинской сферы.

Врио министра здравоохранения стала Анастасия Крутень, которая уже занимала этот пост при Викторе Басаргине, а в последние годы возглавляла горбольницу имени Гринберга в Закамске.

Впрочем, Оксана Мелехова не ушла из Минздрава насовсем: через месяц стало известно, что она стала и. о. заместителя министра.

Запрет работы кинотеатров / Выход фильма и сериала, снятых в Прикамье


Кадр из фильма: героиня Зои Бербер на пермской улице во время нашествия зомби 

В конце марта в крае закрыли на карантин все кинотеатры. Больше четырех месяцев прикамцы не могли смотреть фильмы на большом экране — запрет сняли только в сентябре.

Утешением могли послужить один сериал и один фильм, снятые в Прикамье. В октябре на ТНТ показали сериал «Территория» (18+), основанный на легендах и мифах Коми округа об икотках и других мистических явлениях. А в декабре в прокат вышел фильм «Реальные пацаны против зомби» (16+) — о том, как живут Колян Наумов и остальная Пермь во время разгула вируса, превращающего людей в живые трупы.

Дмитрий Самойлов / Алексей Дёмкин


Алексей Дёмкин (слева) сейчас возглавляет пермскую мэрию, а Дмитрий Самойлов ушел в региональное правительство

В конце года Дмитрий Самойлов покинул пост мэра Перми. Об официальном снятии полномочий он объявил 15 декабря. Период его руководства запомнился введением платных парковок и транспортной реформой, отменой всех троллейбусов в столице Прикамья и реконструкцией набережной, пилотным проектом о выдаче многодетным семьям денег вместо земельных участков, а также проведением масштабного Пермского марафона.

В тот же день врио главы Перми назначили Алексея Дёмкина — бывшего гендиректора ПЗСП, который только в конце ноября перешел в городскую администрацию на должность первого зама мэра.

А Дмитрий Самойлов без работы не остался: 23 декабря на заседании краевого правительства губернатор представил его в качестве вице-премьера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем