Город Будут сданы в первом квартале 2021 года: Алексей Дёмкин рассказал о новых детских садах

Будут сданы в первом квартале 2021 года: Алексей Дёмкин рассказал о новых детских садах

Они смогут принять более тысячи дошколят

Планируется, что новые детские сады примут дошколят уже в этом году

Алексей Дёмкин перед вводом в эксплуатацию проверил все построенные в прошлом году детские сады. Сейчас завершаются отделочные и пуско-наладочные работы. Уже в этом году новые садики примут более тысячи дошколят.

— Я привык на всех объектах всё проверять сам. Строительный опыт сказывается. Объехал четыре новых детских сада, которые уже готовятся к сдаче, поговорил с рабочими, чтобы убедиться, что здания построены качественно и будут удобны для детей и их родителей, — написал Алексей Дёмкин в своем Instagram-аккаунте.

Всего в рамках нацпроекта «Демография», который предполагает серьезное софинансирование из федерального и краевого бюджетов, в 2020 году были возведены 4 детских сада — на улицах Желябова и Плеханова в Дзержинском районе, на улице Евгения Пермяка в Мотовилихе, на улице Байкальской в Кировском районе.

Так, в муниципальной сети появится более 1000 новых мест. Во всех садах предусмотрены ясельные группы. Сейчас подрядчики заканчивают работы по внутренней отделке, а также пуско-наладочные работы на объектах, готовятся документы для введения их в эксплуатацию.

Детский сад на улице Евгения Пермяка, 8а, станет одним из самых больших в городе, он рассчитан на 350 детей. Новый садик на 360 мест по улице Желябова, 16б, в микрорайоне Парковый будет иметь специализированный уклон. А в новом корпусе трехэтажного детского сада «Академия игры» создана современная среда для развития малышей.

— Пространство условно разделено на 5 образовательных кластеров в соответствии с принятой классификацией игр: «Техномир» (различные виды конструирования, интерактивное и 3D-моделирование), «Познавариум» (экспериментирование, проведение опытов), «Мир творчества» (все виды искусства), «Речецветик» (речевое развитие, библиотека), «Олимпионик» (оздоровительно-спортивный блок), — пояснили в пресс-службе городской администрации.

В Дзержинском районе возведен еще один детский сад на улице Плеханова. В 2021 году в него смогут пойти еще 200 малышей.

В Кировском районе Перми построен детский сад на ул. Байкальской, 26а.

— Сейчас в микрорайоне Судозавод Кировского района, где строится садик, существует проблема с устройством дошколят ближе к дому. Новый садик будет с музыкальной направленностью, его планируют назвать «Симфония». В образовательном пространстве планируется создать интерактивные музыкальные центры, в том числе с использованием IT-технологий, — прокомментировал временно исполняющий полномочия мэра Перми Алексей Дёмкин. — Для дошколят оборудуют студию звукозаписи, 3D-музей музыкальных инструментов и музыкально-концертный зал. На территории садика планируется летняя эстрада для детских концертов для жителей района.

Планируется, что новые детские сады примут дошколят уже в этом году.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем