Город Интерактивные площадки и концерты. Рассказываем, как в этом году в Перми пройдет День Победы

Интерактивные площадки и концерты. Рассказываем, как в этом году в Перми пройдет День Победы

Парад из-за ремонта Октябрьской площади перенесут на улицу Ленина

Парад в этом году будем смотреть на улице Ленина

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы пройдут в разных районах города, в том числе в центре — на улице Ленина, эспланаде и набережной Камы. А сам парад пройдет не на Октябрьской площади, как обычно, а на улице Ленина. Рассказываем, какие события в этот день запланированы.

Глава Перми Алексей Дёмкин провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия состоятся, если в городе сохранится благоприятная эпидемическая обстановка с соблюдением противокоронавирусных мер.

К 30 апреля на крупных транспортных развязках и рядом с учреждениями появятся флаги, уличные стенды, красные звезды. Всего выставят более 500 элементов.

Впервые в этом году организуют «Маршрут трудовой доблести» в честь присвоения Перми звания «Город трудовой доблести».

— Маршрут будет состоять из 15 объектов, в числе которых железнодорожный вокзал «Пермь II», Речной вокзал, Сквер уральских добровольцев, здания, в которых в годы Великой Отечественной войны размещались эвакогоспитали, заводы, Молотовская государственная художественная галерея, Молотовская областная библиотека имени Горького, Дом работников просвещения, облисполком, обком КПСС и другие, — рассказали в городской администрации.

День Победы начнется с торжественного прохождения войск Пермского гарнизона, которое в этом году планируется провести на улице Ленина. Это связано с ремонтом на Октябрьской площади. Ожидается, что в параде примут участие 20 расчетов, 18 единиц военной техники, над улицей Ленина пролетят два истребителя «МиГ-31».

Перед парадом запланировано 4 репетиции — 29 апреля, 3, 5 и 7 мая. О времени их проведения, перекрытии движения и работе общественного транспорта сообщат дополнительно.

9 Мая в 64-м и 68-м кварталах эспланады пройдут тематические программы, концерты, будут работать интерактивные площадки «Победный вальс», «Полоса препятствий», «Мини-музей современной армии России», пройдут показательные выступления спортивных и военно-спортивных клубов.

На набережной Камы в этот день будут работать тематические интерактивные зоны для детей «Игры военных лет», «Спасибо за мир», «Наследники Победы», также организуют площадку «Служебное собаководство» и музыкальную площадку «Катюша», пройдут тематические акции и флешмобы.

В честь праздника заложат камень на месте установки стелы «Город трудовой доблести», будет работать экспозиция «Город трудовой доблести», которая расскажет о подвигах тружеников; пройдут акции «Звезда Героя» и «Георгиевская ленточка».

Празднование завершится фейерверком, который запустят в 23:00.

Ранее глава Перми Алексей Дёмкин в ходе заседания оргкомитета «Победа» при губернаторе Пермского края подчеркивал, что основным принципом при подготовке к Дню Победы для городских властей является сохранение исторической памяти как основы самосознания. Это касается не только организации мероприятий и ремонта памятников, посвященных Великой Отечественной войне, но и новых способов увековечивания памяти о событиях тех лет.

В прошлом году День Победы проходил в разгар пандемии коронавируса, поэтому массовых праздничных мероприятий в городе не было. Если вы хотите вспомнить тот день, можете посмотреть наш фоторепортаж с улиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем