Город проблема В Перми был свой «дом Зингера» — сейчас он сыпется и в вывесках. История здания на улице 1905 года

В Перми был свой «дом Зингера» — сейчас он сыпется и в вывесках. История здания на улице 1905 года

Мы узнали, снимут ли наконец многочисленные таблички со старого здания

Этот дом на улице 1905 года знают все пермяки

Недавно мы опубликовали новость о том, что краевая прокуратура потребовала через суд привести в порядок здание бывшей конторы Зингера и убрать вывески с его фасадов. Выяснилось, что многие пермяки не знают о том, что в доме на улице 1905 года, 18 находилось представительство компании Айзека Зингера (самый известный дом компании «Зингер» или просто «дом Зингера» находится в Санкт-Петербурге на Невском, здание построено в стиле модерн и привлекает множество туристов). На первом этаже дома в Перми в начале XX века продавали швейные машинки, а на втором жили сотрудники компании. Вспоминаем его историю.

Здесь продавали швейные машинки, а рядом разгоняли восставших


Дом на углу улиц Большой и Камской (сейчас это улицы 1905 года и Лифанова) был построен в 1903 году. Дата нанесена на аттике, расположенном над карнизом.

Так выглядит фасад со стороны улицы Лифанова. Его венчает аттик с датой постройки

— Владелец дома, Никандр Алексеевич Баканин, торговал камнем, песком и глиной для строительства, — рассказали 59.RU в архиве. — Часть выручки он тратил на благотворительность. По сведениям историка Татьяны Силиной, он спонсировал возведение школ, храмов и приютов. В частности, пожертвовал деньги на строительство школы в Запруде и первых в Мотовилихе детских яслей. Баканину также принадлежало еще несколько домов в том же районе.

Как рассказали краеведы, новый дом Никандр Алексеевич предоставил представительству американской компании «Зингер». На первом этаже разместили магазин со швейными машинками, на втором — квартиры сотрудников.

Вокруг окон — плоские колонны, карниз украшен классическими элементами — триглифами и метопами

В центре здания размещалась картина с городским пейзажем, но она не сохранилась.

Фото здания, сделанное в ранее советское время

В 1905 году на площади перед домом Баканина и на других улицах Мотовилихи развернулись события декабрьского восстания. Сотня казаков разгоняла тысячную толпу восставших рабочих. Восстание было подавлено. По данным архива, в нем погибли несколько человек, ранены были десятки. Пострадали и обычные прохожие, жители Мотовилихи.

В память о тех событиях на здании бывшей конторы Зингера размещен большой барельеф советского времени.

Памятная доска на фасаде здания

В 1970-е годы два столичных художника отразили эти события в 25-метровой картине, размещенной в Музее-диораме на Вышке. Дом Баканина на ней легко узнается даже в деталях.

— Картина была выполнена авторами студии имени Грекова — народным художником Евгением Данилевским и Михаилом Ананьевым, — рассказали 59.RU в пресс-службе Пермского краеведческого музея. — Они были мастерами исторического жанра.

Дом конторы Зингера изображен на правой стороне пейзажа диорамы

Как сообщает пермский историк Леонид Обухов в материале «Пермь: история города как пространство диалога», опубликованном в сборнике статей «Город Пермь: тенденция и динамика истерического развития» в 2015 году, служащие компании «Зингер» приняли участие во Всероссийской забастовке 1917 года. «Но когда они забастовку прекратили и выразили желание продолжать работу, часть служащих была уволена по причине того, что деятельность компании "по сложившимся обстоятельствам ликвидируется"», — сообщает ученый.

По сведениям историка Татьяны Силиной, после революции бывший владелец дома Никандр Баканин пользовался уважением советской власти. Во время топливного кризиса в 1919 году он помог с дровами райисполкому, и ему вернули один из его домов.

В советские годы в здании бывшей компании Зингера открыли гастроном. В 1950-е годы в кабинетах здания размещались отдел образования, райисполком, Госстрах, район милиции и ЗАГС.

Назад в 2000-е: диски, сувениры и памятники


Мы побывали в историческом здании и разглядели его фасады. Сейчас в нем находятся несколько магазинов и торговый дом «Ангор».

Первый этаж здания — весь в вывесках

Старинные фасады полностью завешаны вывесками. Надписи «Обувь» и «Белье» соседствуют с табличками «Фото на документы» и «Памятники». Изображенные на плакате собака и кот сообщают о том, что в зоомагазин можно попасть через пекарню. Дом по-прежнему наполнен торговым духом и похож на муравейник, в который то и дело забегают люди.

Ну что, зайдем вовнутрь

Мы зашли в одну из многочисленных дверей под вывеской «Ангор» и словно попали на пару десятилетий назад. В первом же отделе продавали компакт-диски с фильмами и музыкой — те самые, популярные в середине 2000-х.

Здесь до сих пор продают диски

На двух этажах здания продают шапки, одежду и сувениры. В подвале ютится продуктовый отдел, рядом с ним — столовая. Бесконечное внутреннее пространство, коридоры и лесенки... Никакой лепнины и украшений на потолках и стенах, свойственных старым домам, мы не нашли. Поговорили с продавцами. Выяснилось, что они даже не знают, что когда-то здесь была контора Зингера, и не слышали, что здание — памятник культуры. Позже выяснилось: сам «Ангор» уходит в пристрой к историческому зданию.

Кажется, в этом маленьком ТЦ есть всё

Мужчина, ремонтирующий обувь в одном из закутков ТД, раньше жил в старой части здания.

— Это здание состоит из старой и новой частей, — уточнил обувщик. — Вот сейчас вы находитесь в новой. Ее пристроили не так давно. А вот там, — он показал в сторону улицы, — дореволюционная.

Пристрой соединен со старым зданием

Со стороны Лифанова заходим во двор через старинную арку. Неотремонтированная часть здания выглядит более исторической и благородной. Под отлетевшей штукатуркой виднеется деревянный карниз, под ним — элементы классического ордера.

Как ни странно, декор без слоев краски сохранился намного лучше, чем на фасадах со стороны улицы. Словно это и не стена дома в Мотовилихе, а старое палаццо в Риме

Здание действительно нуждается в ремонте и укреплении: местами осыпалась штукатурка, некоторые декоры отходят от стен, а многочисленные вывески и вовсе не красят здание.

Нам не удалось выйти на владельцев, чтобы узнать, когда же уберут вывески. Но ответ по ситуации нам дали в мэрии.

— Специалисты администрации Мотовилихинского района Перми неоднократно выявляли несоответствующие единым стандартным требованиям вывески на фасаде дома по улице 1905 года, 18, — сказали 59.RU в мэрии. — Собственникам выписывали предупреждения об устранении нарушений.

В мэрии отметили, что вывески внесут в реестр на принудительный демонтаж. Некоторые собственники уже убрали их добровольно.

Ранее мы писали об истории старой водонапорной башни в Мотовилихе, которая поучила новую жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем