Город Выплаты, путевки в лагеря и земельные участки: власти обсудили меры социальной поддержки

Выплаты, путевки в лагеря и земельные участки: власти обсудили меры социальной поддержки

Предложенные инициативы лягут в основу обновлённой стратегии развития Перми

В Перми прошел круглый стол по вопросам социальной поддержки пермяков. В нем приняли участие представители краевых и городских органов власти. Мэр Перми Алексей Дёмкин подчеркнул, что для городских властей вопросы поддержки семей с детьми являются приоритетными.

— Как глава города и многодетный отец ориентирую своих подчиненных на особое внимание к проблемам детей и детства. Вся вертикаль власти должна оперативно работать «по отклонениям». Уверен, что у нас, взрослых, есть все возможности, чтобы сделать пермских детей счастливыми, — сказал Алексей Дёмкин.

С конца 2019 года у пермских многодетных семей появилась возможность выбрать: ждать выдачу земельного участка или получить денежную выплату на его покупку. В первый год этой возможностью в пилотном варианте воспользовались 23 семьи. В 2020 году уже 210 многодетных семей получили выплаты. С начала этого года средства городской выплаты многодетная семья может направить не только на приобретение земельного участка, но и на улучшение жилищных условий, уплату первоначального взноса, погашение ипотеки. Планируется, что в этом году выплаты получат 320 многодетных семей.

— Большой плюс, что сейчас сумму можно направлять не только на приобретение земельного участка. Это очень правильно, на это тоже будет большой спрос. Любые меры поддержки, которые существуют, должны быть пригодны, уместны здесь и сейчас, — отметила председатель Пермской общественной организации по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» Ирина Ермакова.

Еще одна форма поддержки горожан с детьми — организация летнего отдыха и оздоровления ребят. Так, существуют две формы бюджетной поддержки — компенсация части расходов на оплату путевки и сертификат. Размер поддержки зависит от величины среднемесячного дохода либо социального статуса семьи — от 30% до 100%, а форму родители могут выбрать самостоятельно.

Члены Городского совета старшеклассников Варвара Тутынина и Федор Владимиров поделились мнением, почему детям важно бывать в летних лагерях. В основном это получение новых навыков и умений, например выступление на публике, умение договариваться с людьми, проявлять себя с помощью пения и танцев.

Также эксперты затронули вопрос трудоустройства молодежи города. Так, в Перми традиционно летом Дворец молодежи совместно с департаментом культуры и молодежной политики администрации Перми организует работу «Отрядов мэра». За 10 дней трудовой смены ребята получают денежное вознаграждение 1607 рублей. Ежегодно такой формой летней занятости охвачены 1080 ребят. Также летнюю трудовую занятость организуют администрации районов города.

Озвученные на круглом столе предложения лягут в основу обновлённой стратегии социально-экономического развития Перми. Ранее актуализировать стратегию социально-экономического развития главе города Алексею Дёмкину поручил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Этот документ ляжет в основу стратегии развития всего Пермского края.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем