Город В середине мая в Дзержинском районе Перми откроют новый корпус детского сада «Талантика»

В середине мая в Дзержинском районе Перми откроют новый корпус детского сада «Талантика»

Он сможет принять до 200 воспитанников

Садик расположился в микрорайоне Данилиха

В Перми благодаря нацпроекту «Демография» построили новый корпус детского сада «Талантика». Он расположился в микрорайоне Данилиха и сможет принять 200 детей.

До недавнего времени в Дзержинском районе остро стоял вопрос с доступностью детских садов. Детей приходится возить в учреждения соседних районов — Ленинского, Свердловского и Индустриального. Построенный детский сад по улице Плеханова, 63 позволил значительно улучшить ситуацию. Новое здание стало третьим корпусом детского сада «Талантика».

Оценить новый корпус детского сада приехали губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, глава Перми Алексей Дёмкин и руководитель Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

— «Талантика» — это не просто название, а концепция садика, в котором созданы условия для развития разных способностей у детей. Благодаря таким проектам ребята находятся в замечательных, комфортных условиях, а у родителей есть возможность спокойно работать, не переживая за своих детей, — отметил Дмитрий Махонин. — Для улучшения демографической ситуации в регионе важно решить проблему с очередями в дошкольные учреждения. В этом году в крае будет сдано 10 детских садов. Важно не просто возводить новые, комфортные и безопасные объекты, но и создавать современные условия для обучения. Поэтому особое внимание уделяем оснащению оборудованием новых садиков и школ. В 2021–22 годах на эти цели запланировали свыше 100 млн рублей.

Глава города отметил, что на протяжении нескольких лет в микрорайоне велась активная жилая застройка, открытие корпуса станет хорошим подспорьем для местных жителей.

— Этот год в Перми «урожайный» на детские сады. Последовательно, один за другим детей примут 4 новых детских сада в районах с наибольшей потребностью в дошкольных учреждениях. В микрорайоне Данилиха ведется активная застройка, многие молодые семьи выбирают этот микрорайон для жительства. Теперь порядка двухсот ребят получили возможность посещать садик рядом с домом. Родителям больше не придётся возить детей в другие районы города. Садик будет принимать детей уже с середины мая, в том числе детей ясельного возраста, — подчеркнул Алексей Дёмкин.

Общая площадь здания составила 4752 кв. метра. В саду есть все необходимые для занятий помещения: спортивный и музыкальный залы, кабинеты психолога и логопеда, изостудия, а также предусмотрены студии для организации разнообразных кружков.

— Пространство детского сада напоминает центр развития, где ребенок активно взаимодействует с миром при помощи современных игровых технологий и практик: технологии ТРИЗ, мнемотехники, технологии STEM-образования, квест-технологий, песочной анимации и информационно-коммуникационных технологий, — пояснили в пресс-службе городской администрации.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем