Город Территория затоплена, а у корпусов нет крыш. Стройплощадку нового зоопарка в Перми сняли с высоты на видео

Территория затоплена, а у корпусов нет крыш. Стройплощадку нового зоопарка в Перми сняли с высоты на видео

Мы спросили у краевого Минстроя, как сейчас обстоят дела со строительством объекта

На территории стройплощадки еще не оборудованы пешеходные дорожки

На YouTube появился ролик, снятый на квадрокоптер. На кадрах — строящийся пермский зоопарк в микрорайоне Нагорном. Видно, что на территории нет рабочих и техники, а у некоторых корпусов отсутствуют крыши. В Минстрое Прикамья 59.RU рассказали, когда стройку планируют возобновить.

Видео появилось в Сети в конце апреля. Большинство зданий на территории нового зоопарка на Свиязева недостроенные. Где-то вместо бетонных стен стоят железные каркасы. На территории практически нет тропинок, соединяющих между собой будущие вольеры. Несколько построек подтоплены, в образовавшихся «озерах» плавают строительные материалы.

— Сейчас идут работы второго этапа первой очереди — строительство сцены и контактного зоопарка, — рассказали 59.RU в региональном Минстрое. — Строительство в рамках первого этапа приостановлено в феврале 2021 года до внесения изменений в проектную документацию, приведение ее в соответствие обновленному федеральному законодательству о содержании животных и утверждению госэкспертизой проектных решений по устранению недостатков, выявленных в ходе техобследования.

9 корпусов в аварийном состоянии

На территории зоопарка сейчас 9 объектов в аварийном состоянии — это выяснилось в ходе техобследования в 2020 году. Остальные 22 постройки в работоспособном или ограниченно работоспособном состоянии.

Полностью возобновить стройку Минстрой планирует в конце 2021 года. Сейчас согласовывается мировое соглашения с генподрядчиком «РЖД-строй». Когда его подпишут, проект нужно будет скорректировать и получить одобрение госэкспертизы. Затем строительство возобновится.

В одном из корпусов проломлена стена

В конце 2020 года власти заявили о готовности заключить с «РЖД-Строй» мировое соглашение по делу в Арбитражном суде. Край взыскивает более 1,3 миллиарда рублей убытков из-за срыва строительства зоопарка. Основной предмет мирового соглашения — восстановление и приведение в рабочее состояние всех объектов, которые вошли в контракт по строительству зоопарка в 2017 году.

В управлении капстроительства говорили, что «РЖД-Строй» должен заплатить штраф за срыв сроков, устранить нарушения и закончить стройку — таковы условия для заключения соглашения. Отметим, что оно касается только дела, которое сейчас рассматривается в Арбитражном суде. Это не относится к уголовному делу о хищении 132 миллионов рублей при строительстве.

Видео появилось в Сети 19 апреля

Зоопарк начали строить еще в 2017 году. Первую очередь зоопарка хотели сдать в конце 2019 года, а закончить стройку — в 2020 году. Потом планы сдвинулись до 2021 года, позже — до 2022-го. В 2020 году прошла экспертиза, результат — 9 аварийных зданий, 22 — в работоспособном или ограниченно работоспособном. Тогда же из-за трещин в стенах пришлось снести ветлечебницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем