RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город эксперимент Уходят за минуту: «ЛизаАлерт» провел социальный эксперимент, насколько легко незнакомцу увести детей из парка

Уходят за минуту: «ЛизаАлерт» провел социальный эксперимент, насколько легко незнакомцу увести детей из парка

Из 50 детей 48 уходят с незнакомцем

«Незнакомец» Наталья Басс уговорила и увела троих детей с площадки парка всего за 17 секунд

25 мая — Международный день пропавших детей. В пермском Парке Горького волонтеры поискового отряда «ЛизаАлерт» провели социальный эксперимент: по договоренности с родителями незнакомцы уводили их детей простыми уговорами. Цель такого эксперимента — показать, что детям необходимо объяснять правила собственной безопасности и не оставлять их без присмотра.

Для эксперимента с родителями детей 6–7 лет заранее договорились, что на площадке парка они оставят детей всего на две минуты. Роль «незнакомца» сыграла волонтер отряда «ЛизаАлерт». В первом случае волонтер Наталья Басс буквально за полминуты смогла уговорить троих детей уйти за ней. Девушка сказала, что она проводит их к мамам.

— Мамы вас ждут, там уже игра началась, идем, — сказала волонтер. — Мама сказала проводить вас.

Одна из девочек пыталась сказать, что мама ушла за кофе и ее надо подождать. Но «незнакомка» называла каждого ребенка по имени и очень уверенно и настойчиво повторяла свою просьбу. В итоге все трое детей послушно последовали за посторонней девушкой.

Во второй ситуации мама семилетней девочки была уверена, что ее дочка ни за что не пойдет с посторонним человеком. Наталья Басс подошла к сидящей на лавочке девочке и сказала, что ее мама ушла купить карточку парка, а она проводит ее пока на другой аттракцион.

— Привет, ты помнишь меня? — начала разговор волонтер. — Я подруга тети твоей мамы. Пойдем со мной на аттракцион. Какой ты хочешь? У меня с собой карточка. Пойдем.

По пути девочка говорила, на какой хочет попасть аттракцион, и следовала за незнакомкой.

Как сообщила 59.RU старший инструктор школы «ЛизаАлерт» Ольга Соколова, статистика показывает, что из 50 детей 48 уходят с чужаком.

— Мы хотели показать, насколько серьезно стоит проблема, как легко уходят дети с незнакомцами, — отмечает собеседница. — Увести ребенка с детской площадки можно меньше чем за минуту. Хотя очень часто все мы проговариваем детям, что нельзя уходить с незнакомцем.

По словам Ольги Соколовой, дети в возрасте 3–4 лет не могут давать оценку собственной безопасности. Поэтому уже с трех лет с ребенком можно играть в игру «Свой-чужой». А детей в возрасте пяти лет нужно учить правилам безопасности: свой — это тот человек, которому доверяют сами родители. Дети более старшего возраста уже должны понимать, что незнакомый человек в любом случае представляет опасность, даже если он предлагает помощь. И даже если просит о помощи.

— Мы так и говорим, что взрослый человек никогда не попросит ребенка о помощи, когда сам находится в общественном месте, где ему могут помочь такие же взрослые, — отметила Ольга Соколова. — В этом случае ребенок должен спокойно ответить: «Нет, попросите об этом кого-нибудь из взрослых».

Ольга Соколова рассказала, что делать ребенку в ситуации, когда незнакомец настойчиво предлагает пойти с ним. В этот момент ребенок должен отойти от чужака на безопасное расстояние — примерно на два метра. Если незнакомец всё равно приближается, это сигнал опасности. В этом случае ребенку нужно уйти в безопасное место, где много людей. Это общественные места — там всегда можно попросить о помощи и привлечь к себе внимание. В случае если незнакомец пытается схватить и притянуть к себе, ребенок должен громко кричать и вырываться.

— Он должен кричать: «Помогите! Я его не знаю», — объяснила собеседница. — Чтобы люди понимали, что это не просто капризный ребенок, который не хочет куда-то идти с родителем, а его преследует и хочет увести посторонний человек. Мы также проводили соцэксперимент в Парке имени Чехова на Гайве. Мой муж уводил сына на глазах толпы, ребенок кричал: «Помогите!» Люди смотрели на него, но не предпринимали никаких попыток. В другой раз мой сын кричал: «Помогите! Я его не знаю. Меня уводят!» Тогда моему мужу даже пришлось бежать от двух молодых людей. Они молодцы и быстро отреагировали. Мне пришлось вдогонку объяснять случившееся. Мне тогда сказали: «А если мы в другой раз не отреагируем как надо?» Необходимо всегда реагировать, даже если это эксперимент. Таким образом мы можем предотвратить настоящую беду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем