Город В Перми разработают проект реставрации хореографического училища

В Перми разработают проект реставрации хореографического училища

В нем учились балерина Надежда Павлова, Марианна Подкина и Ольга Ченчикова

Хореографическое училище находится в здании с 1940-х годов

Пермское хореографическое училище ищет подрядчика, который выполнит изыскательные работы и составит научно-проектную документацию для ремонта двух корпусов.

Реставрация коснется корпуса бывшего женского епархиального училища на улице Петропавловской, 18 и здания учебного театра на Петропавловской, 20.

Работы должны включить архивные изыскания, исследования материалов, из которых построены здания, архитектурные и археологические обмеры и составление реставрационного отчета. На основании него специалисты выполнят чертежи и составят смету работ.

Стоимость проектных работ составит 8,4 миллиона рублей.

Оба здания являются объектами культурного наследия. В конце XIX века здесь было открыто епархиальное женское училище, а еще раньше работала станция вольных почт. Во время войны в Пермь эвакуировали артистов Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова вместе с хореографическим училищем. После их отъезда на базе Ленинградской балетной школы была создана местная. Основала ее Екатерина Гейденрейх. Учебные классы расположились на Петропавловской, 18.

Выпускники Пермского хореографического училища составляют основу труппы Пермского театра оперы и балета и работают в крупнейших труппах России. Среди них такие известные танцовщики, как Надежда Павлова, Сергей Куракин, Марианна Подкина, Ольга Ченчикова, Сергей Куракин и многие другие.

Сейчас здесь оборудовано восемь балетных классов. В 1961 году был выстроен интернат на 200 учащихся, а в 1984 году по проекту архитектора Константина Кунофа был пристроен учебный театр на 286 мест.

В здании хореографического училища находятся витражи пермского художника Равиля Исмагилова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем