Город Всё о коронавирусе В Пермском крае началась диспансеризация пациентов, переболевших коронавирусом

В Пермском крае началась диспансеризация пациентов, переболевших коронавирусом

Она будет проходить в два этапа

Переболевших коронавирусной инфекцией ждет углубленная диспансеризация
Источник:

В Пермском крае с 1 июля началась углубленная диспансеризация пациентов, переболевших COVID-19. При необходимости им будет назначено лечение и реабилитация.

Как сообщает краевой Минздрав, в ходе углубленной диспансеризации врачи смогут оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней сердца, сосудов, легких, почек, печени и других органов.

Ранее вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова сообщала, что лица, у которых по итогам диспансеризации будут выявлены какие-либо заболевания, в обязательном порядке будут поставлены на диспансерное наблюдение.

Глава Минздрава Пермского края Анастасия Крутень пояснила, что в регионе углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. В ходе первого у пациентов выявляются признаки развития хронических неинфекционных заболеваний. Этот этап включает в себя семь исследований, в том числе развернутый анализ крови, спирографию (исследование функции внешнего дыхания), исследование наполнения крови кислородом и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования.

На втором этапе, если он будет необходим, врачи проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза (компьютерная томография легких, эхокардиография для выявления патологии в сердце, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей). В случае выявления возникших проблем человека направят к профильному специалисту — неврологу, кардиологу, пульмонологу и другим.

В первую очередь инфекция оказывает серьезное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, подчеркнули в Минздраве. В ходе диспансеризации задача медицинского первичного звена — вовремя обнаружить возникшую патологию и сделать всё, чтобы восстановить здоровье пациентов.

Углубленной диспансеризации подлежат лица с 18 лет. Записаться на нее можно через портал госуслуг, а также обратившись в поликлинику по месту прикрепления. Важно, чтобы факт болезни был подтвержден на уровне медицинской организации. Углубленная диспансеризация проводится за счет средств ОМС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
ТОП 5
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
По громкости соловьи спорят с мотоциклами: как живется в ЖК «Солдатская слободка» в тихом центре Перми
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
Работа в −50, алкоголь и тоска по дому: нефтяник — о том, как празднуют Новый год на вахте
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Рекомендуем
Объявления