Город В Перми открылась фотовыставка в честь юбилея «Мотовилихи»

В Перми открылась фотовыставка в честь юбилея «Мотовилихи»

На кадрах отражена трехвековая история завода, района и города

На выставке представлены исторические события, произошедшие на территории района, и кадры из жизни современной Мотовилихи

В Перми на площади перед цирком открылась фотовыставка «285 лет. Мотовилиха. Ритм жизни» в честь юбилея старейшего предприятия Прикамья, а также 285-летия Мотовилихинского поселения. На стендах представлены фотографии, отражающие трехвековую историю завода, Мотовилихинского района, знаковых событий города, произошедших за последние сто лет.

Фотовыставка начинается с истоков Перми. История «Мотовилихи» берет свое начало в 1736 году, когда Василий Татищев рядом с Егошихинским заводом основал Мотовилихинский медеплавильный завод. Посетители выставки смогут узнать, как завод обрабатывал медь, из которой Екатеринбургский монетный двор чеканил монеты, и почему завод через 100 лет закрылся и возобновил работу на берегу Камы.

На фотографиях можно увидеть историю пермской Царь-пушки, изготовленной в 1868 году. Пермская пушка на 400 пудов тяжелее бронзовой московской Царь-пушки, всего она произвела 314 выстрелов. Сегодня она располагается на открытой площадке Музея Пермской Артиллерии, а выплавлена была на Грасгофской фабрике, здание которой до сих пор сохранилось на территории завода.

Отдельные стенды посвящены блестящим инженерам и ученым «Мотовилихи». Так, в 1873 году был реализован знаковый исторический проект по строительству 50-тонного парового молота. В его разработке принимал участие руководитель завода — Николай Воронцов. За эту разработку он получил высшую награду на Всемирной промышленной выставке в Вене. А два года спустя молот по этому проекту запустили в работу на «Мотовилихе». Также на выставке можно узнать о применении электрической плавки металлов по оригинальному методу Николая Славянова, до этого построившего здесь одну из первых в России электростанций. В историю «Мотовилихи» Николай Славянов вошел не только, как горный начальник пушечных заводов, но и как ученый, талантливый инженер, изобретатель метода электродуговой сварки.

На выставке широко представлены и исторические события, которые происходили в Мотовилихинском районе. Это и вооруженное восстание 1905 года, Гражданская война, строительство жилых кварталов, эпоха Великой Отечественной войны, а также восстановление города в послевоенное время.

И, конечно, огромное количество снимков на фотовыставке посвящено легендарным орудиям, которые прославили завод. Это и противотанковая пушка М-42 («Сорокопятка») модернизированная блестящим конструктором Михаилом Цирульниковым, мощная гаубица МЛ-20, совершившая первый выстрел по территории Германии, дивизионная пушка М-30, про которую маршал артиллерии Георгий Одинцов сказал: «Лучше ее уже ничего не может быть».

Отдельные стенды посвящены и тяжелой вехе истории России — рассказы о репрессированных ученых и инженерах, об их судьбах и значении их вкладов в науку страны. В этой части информация была собрана, благодаря музею-заповеднику истории политических репрессий «Пермь-36».

Большое количество кадров посвящено современной «Мотовилихе». Чем живет район, как он выглядит сейчас, почему архитектура старейшего уголка Перми так привлекает жителей, и какие памятники находятся в черте района?

Выставка «285 лет. Мотовилиха. Ритм жизни» реализована в рамках конкурса социально значимых проектов «Город — это мы» совместно с музеем «Пермь-36». Экспозиция будет работать на открытой площадке у цирка до конца октября 2021 года.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем