Город Для Перми разработают единый дизайн-код

Для Перми разработают единый дизайн-код

Для общественных пространств будет определен вид дорожного покрытия, остановок, озеленения и рекламы

Алексей Дёмкин: «Планируем вынести положения дизайн-кода на публичные слушания в августе»

В ходе вчерашнего прямого эфира глава Перми Алексей Дёмкин ответил на вопросы, которые волнуют многих пермяков. Одним из таких вопросов стали планы о преобразовании городской среды.

— Сейчас мы готовим к обсуждению дизайн-код города — это чёткие правила, которые помогут сформировать цельный визуальный образ города и его характер, для того, чтобы сделать город более комфортным и удобным для жизни. Планируем вынести положения дизайн-кода на публичные слушания в августе. У города должна быть визуальная идентичность, которая объединит разрозненные территории, — рассказывает Алексей Дёмкин.

Для каждого типа общественного пространства будет определен свой набор элементов: дорожное покрытие, рекламная и адресная навигация, освещение, озеленение, остановки, павильоны и малые архитектурные формы. Такая практика широко используется в европейских и американских городах. В России — в Казани, Новосибирске.

В Перми пока действует один из элементов — стандарт по размещению вывесок, это уже значительно изменило облик фасадов. Требования дизайн-кода распространяются на городские улицы, парки и скверы, долины малых рек и ландшафтные зоны.

Власти планируют развитие города в сторону экологичности, намерены включить в городскую инфраструктуру больше зеленых зон.

— Благодаря близости к природе Пермь может стать более привлекательной для жизни, — заключил глава города.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем