Город фоторепортаж «Вернутся к празднованию юбилея»: с фасада ДК Солдатова в Перми сняли статуи

«Вернутся к празднованию юбилея»: с фасада ДК Солдатова в Перми сняли статуи

С фигур сделают копию и воссоздадут заново

Тут скрипачку едва приподняли с постамента

Сегодня, 15 июля, в Перми с ДК имени Солдатова начали снимать скульптуры, которые простояли на фасаде 70 лет — с самого момента открытия Дворца культуры. Недавно было решено заменить их на новые.

Фигуры снимали с помощью крана

Днем с крыши сняли скульптуры поэта, еще его называют чтецом, и скрипачки. Сейчас рабочие занимаются фигурами летчиков-моторостроителей, которые расположены у входа. Вместе они символизируют единение труда и культуры. Все фигуры были выполнены из бетона и уже пришли в негодность.

Владимир Воробей — директор Дворца культуры

— Фигуры летчиков мы постоянно латали, потому что то рука отпадет, то колено рассыпется, — рассказал 59.RU директор ДК Солдатова Владимир Воробей. — А верхние скульптуры оказались в еще более плачевном состоянии. Недавно мы ремонтировали крышу и поняли, что надо провести экспертизу фигур. По ее итогам пришли к выводу, что ремонтировать их уже невозможно — нужно полностью менять.

Первой со своего постамента сошла скрипачка. Подготовка заняла около часа. Сперва фигуру обмотали металлической сеткой, чтобы она не рассыпалась в воздухе. Потом закрепили несколькими тросами, прицепленными к подъемному крану. Рабочие минут 15 отсверливали скульптуру от основания и только после этого подняли в воздух. На землю она опустилась плавно и без проблем — это заняло пару минут. Еще несколько минут ушло у рабочих, чтобы аккуратно уложить скульптуру на мешки с песком.

У зрителей замерло сердце
Поэт был неразлучен со скрипачкой последние 70 лет
Скрипачка встретилась с летчицей

К скульптурам относятся очень бережно, несмотря на то что их будут заменять на новые. Дело в том, что сначала их надо будет привезти в мастерскую в Екатеринбурге, где с них снимут слепки. Новые фигуры отольют уже не из бетона, а из сплава алюминия с кремнием — силумина. Этот материал устойчив к коррозии и применяется не только для изготовления скульптур, но и в авиастроении. Что довольно символично в нашем случае.

Мастера обещают, что черты лица будут похожи

— Мастера обещают, что новые скульптуры будут один в один, — продолжает Владимир Воробей. — А вернуться на свои места они должны к юбилею ДК Солдатова, который мы отмечаем 7 ноября. По договору уже 31 октября фигуры должны занять свое почетное место на пьедесталах.

А вот и очередь поэта спуститься с небес на землю
И поэта тоже осторожно уложат на мягкие мешки
А юноше уже 70 лет

Здание ДК Солдатова строилось по проекту архитекторов Иосифа Мейерзона и Армена Барутчева, а скульптурами занимался Олег Спильчевский. Работы заняли более 10 лет — с 1940 по 1951 годы. Говорят, что реальных прототипов у этих скульптур среди пермяков, сотрудников ДК или рабочих завода не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем