Город В Перми расскажут о теплоснабжении в интерактивном музее «Т Плюс»

В Перми расскажут о теплоснабжении в интерактивном музее «Т Плюс»

«Живая» экспозиция будет работать до 8 августа

Мультимедийный комплекс на шоссе Космонавтов, 162б рассказывает об истории и возможностях российской теплоэнергетики

Компания «Т Плюс» открыла в Перми первый в России мультимедийный музей теплоснабжения. Здесь доступным языком рассказывают о таких сложных вещах, как подача теплоносителя и выбор топлива для ТЭЦ. А чтобы было проще и веселее, рассказы сопровождают наглядными примерами и физическими опытами.

Все экспонаты в музее интерактивные, а вся информация подается на огромных мультимедийных панелях

Музей расположен в мобильном выставочном павильоне на парковке около ТРК «Планета». Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

На входе у всех проверяют температуру, просят надеть маски и обработать руки антисептиком

— Музей помогает понять, как происходят процессы приготовления тепловой энергии, как теплоноситель поступает в наши квартиры. Это прекрасный музей, который передает атмосферу производства, — считает министр тарифного регулирования Пермского края Артём Балахнин. — Он будет интересен нашей молодежи, они должны оценить мультимедийный комплекс. Думаю, что многие заинтересуются, потому что теплоэнергетика — это сложный, но при этом довольно интересный процесс. Может быть, после этого многие сделают выбор в пользу профессии инженера.

Открытие музея посетил министр тарифного регулирования Пермского края Артём Балахнин

В музее информация подается на огромных мультимедийных панелях. Посетители будто бы действительно видят кипяток, который течет по трубам, или самое настоящее повреждение на тепловой сети. Здесь работает демонстрационная комната, по которой можно погулять с тепловизором и своими глазами увидеть движение теплого и холодного воздуха (конвекцию).


— Пермский край — один из самых больших регионов, которые представляют компанию «Т Плюс». У нас семь тепловых электростанций и одна гидроэлектростанция, — рассказал главный инженер Пермского филиала «Т Плюс» Михаил Вепрёв. — Протяженность тепловых сетей свыше 2 тысяч километров. Только в Прикамье свыше 4 тысяч сотрудников работают на благо жителей, снабжая их теплом и электричеством. Тепло окружает нас каждый день, мы редко об этом задумываемся, но за этим комфортом стоит колоссальный труд энергетиков. Этот музей и для детей, и для взрослых — здесь каждому будет интересно.

Разноцветные колбы символизируют разные виды топлива

В финальном зале гостей ждут интерактивные игры. Чтобы пройти полосу препятствий в духе «Супер Марио», посетителям музея придется вспомнить главные правила энергетической безопасности — например, о запрете наступать на крышки колодцев.

В музее можно увидеть, как работают тепловизоры
И узнать больше о работе ТЭЦ

Здесь же можно поучаствовать в викторине от Теплослава — Хранителя тепла, знакомого пермякам персонажа. И с помощью интерактивного табло получить ответы на часто задаваемые вопросы об отоплении. Например, почему летом всегда отключают горячую воду на две недели, как теплоноситель идет по трубам до квартир и многое другое.

Каждый экспонат музея — это целое представление, которое погружает в мир теплоэнергетики

Записаться на экскурсию можно на сайте, по электронной почте t.plusmuseum@yandex.ru или по телефону +7 961 387-97-37.


Часы работы музея: в будни с 10:00 до 21:00, в выходные дни с 10:00 до 20:00.

Адрес: парковка ТРЦ «Планета», шоссе Космонавтов, 162б.

Возрастное ограничение — 0+.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем