Город В пермском Саду Декабристов появились две площадки: детская и спортивная

В пермском Саду Декабристов появились две площадки: детская и спортивная

Установить их предложил победитель районного конкурса инициативных проектов — дворовый комитет «Центр»

На детской площадке — несколько видов качелей

В Саду Декабристов, расположенном на перекрестке улиц Островского и Луначарского, установили детскую и спортивную площадки. Тем самым реализовали идею победителя конкурса инициативных проектов в Ленинском районе — ТОС «Дворовый комитет "Центр"».

ТОСы разных районов Перми высылали на конкурс в районные администрации свои проекты, связанные с благоустройством территории. Лучшие из них передали в специальную комиссию при мэрии, которая в итоге отобрала 17 идей, чтобы реализовать на условиях софинансирования: 5% — от инициативных горожан, остальное — из бюджета города. В число победителей вошел и проект, касающийся Сада Декабристов, возле которого много жилых домов, но мало площадок.

— В результате реализации проекта жители получили спортивную площадку с резиновым покрытием размером 300 квадратных метров с зоной для воркаута, — рассказали в пресс-службе мэрии Перми. — Здесь появилась и детская площадка на бетонном основании с резиновым покрытием размером 250 квадратных метров. Она включает игровой и спортивный комплекс, детские качели. Также установлены скамейки и урны.

Спортивный комплекс для детей
На этой площадке можно позаниматься спортом на открытом воздухе

Сад Декабристов существует с 1884 года. Сначала его называли Тюремным садом — здесь гуляли арестанты (рядом и сегодня находится СИЗО № 1). Потом переименовали в честь декабристов — по легенде, сосланные в Сибирь дворяне проезжали через Пермь и посадили на месте нынешнего сада несколько деревьев.

Ранее мы рассказывали, как в Перми из свалки и бурелома появился Сад соловьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем