Город Как легко решать повседневные задачи в приложениях для работы с текстами и таблицами

Как легко решать повседневные задачи в приложениях для работы с текстами и таблицами

Обзор бесплатного офисного ПО для ПК и смартфонов от МойОфис

Узнаем, какие возможности открывает офисное программное обеспечение от российских разработчиков

В современном мире работа с электронными документами стала привычным явлением не только для офиса, но и для дома. Мы составляем списки покупок, оформляем договоры аренды, ведем учет семейного бюджета, а бывает, и готовим речь для выступления на встрече однокурсников. Для решения этих и других домашних задач российская компания-разработчик МойОфис выпустила бесплатные приложения для создания и редактирования текстовых и табличных файлов.

Продукты МойОфис для работы с файлами и документами уже хорошо известны на корпоративном рынке, а с апреля 2021 года благодаря программе предустановки отечественный офисный софт стал доступен и для частных пользователей.

С 1 апреля 2021 года в России вступил в силу закон об обязательной предустановке российского программного обеспечения на телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты и умные телевизоры. Список программ для предустановки содержит 16 категорий программного обеспечения (ПО), в который вошло порядка 30 приложений.

Частному пользователю доступны два продукта от российского разработчика офисного софта: мобильное приложение «МойОфис Документы» для работы на смартфонах и планшетах, а также — пакет «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для компьютеров и ноутбуков. Предлагаем подробный обзор продуктов МойОфис: разберемся, чем могут быть полезны мобильная и десктопная версии.

«МойОфис Документы» для работы на смартфонах

«МойОфис Документы» — настоящая находка для каждого, кому необходимо оперативно создавать документы и иметь возможность хранить их под рукой. Приложение может работать с текстовыми файлами, таблицами, а также позволяет просматривать презентации и PDF-файлы.

В мобильном приложении «МойОфис Документы» удобно создавать и редактировать текстовые файлы

Кстати, по данным компании-разработчика, в Перми количество активных пользователей мобильного приложения МойОфис после старта программы предустановки увеличилось в три раза. В тоже время продукт доступен любому пользователю и вне предустановки, скачать его можно в магазинах приложений AppStore, Google Play, AppGallery, GetApps.

Интересно, что среди пользователей мобильного приложения МойОфис в Перми, по данным компании-разработчика, 97% — владельцы устройств на Android, а 3% — владельцы устройств на iOS. Еще из занимательных фактов — в среднем за один час пермяки открывают файлы в «МойОфис Документы» более 300 раз.

На данный момент приложение «МойОфис Документы» уже скачали более 2,5 млн раз, программа популярна в 65 странах мира. Она вошла в топ-100 мобильных приложений AppStore на iPad в категории «Производительность», а также в топ-50 мобильных приложений в аналогичной категории на iPhone. Компания МойОфис стала первым российским разработчиком офисного ПО, мобильное приложение которого появилось в Huawei AppGallery и Xiaomi GetApp.

Пользователям «МойОфис Документы» доступны все основные инструменты создания, редактирования и форматирования документов. Табличный редактор готов работать с формулами, умеет отображать сводные таблицы, а на Android умеет строить графики и диаграммы. Сразу же после установки программы можно создать новый документ или загрузить в редактор файл из памяти устройства. При этом приложение даже не потребует регистрации.

Для использования «МойОфис Документы» не нужно обладать какими-то особыми навыками работы с цифровыми устройствами. Документы создаются по тапу на ярлык приложения, а весь интерфейс прост и понятен. С помощью приложения легко подготовить список покупок, написать смету ремонта квартиры, записать свои мысли или накидать текст поста для соцсетей по дороге на работу.

В мобильном приложении «МойОфис Документы» можно добавлять аудиокомментарии к текстовым файлам и создавать таблицы

Частая беда приложений в том, что они требуют постоянного подключения к интернету — подобной программой, к примеру, не воспользоваться на даче или в поездке, когда интернет не всегда стабилен. С «МойОфис Документы» такой проблемы не возникнет: все функции ПО доступны и без подключения к сети. При этом файлы можно хранить как в гаджете, так и в одном из популярных облачных хранилищ, подключенных на устройстве, например, «Яндекс.Диск», «Облако Mail.ru», iCloud, Dropbox, Google Drive. Если авторизоваться в облаке через «МойОфис Документы», можно редактировать там документы прямо в приложении. Такая функция предусмотрена для Яндекс.Диск, Dropbox, Box, OneDrive на Android, а на iOS — для Яндекс.Диск.

При этом файлы можно хранить как в гаджете, так и в одном из популярных облачных хранилищ, например, «Яндекс.Диск», «Облако Mail.ru», Dropbox Google Drive. Разработчики также реализовали удобную фичу — возможность редактировать документы прямо в облаке, такая функция предусмотрена для «Яндекс.Диск», Dropbox, Box, OneDrive на Android, а на iOS — для «Яндекс.Диск». Кроме того, удобно, что любой документ можно в один клик отправить через любой мессенджер или по электронной почте.

Кстати, у мобильного приложения «МойОфис Документы» есть интересная функция — аудиокомментарии. Их можно оставить при нажатии на текст файла, причем в самом документе сохраняется именно запись голоса, а не его текстовая расшифровка. По данным разработчиков программы, такая функция есть только в МойОфис. Особый плюс этой функции в том, что запись никогда не передается для расшифровки третьим сервисам и посторонним компаниям. А прослушать комментарии можно на любом гаджете с установленным корпоративным пакетом офисных приложений «МойОфис Стандартный» или «МойОфис Образование».

«МойОфис Документы» поддерживает русский, английский, испанский, французский и португальский языки. Приятно, что компания-разработчик оперативно выпускает обновления и внимательно следит за обращениями пользователей: на странице приложения в любом из магазинов всегда можно оставить обратную связь, которая не останется без ответа со стороны МойОфис.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» — состав пакета и его особенности

Для работы с текстами и таблицами на Windows и macOS создан пакет офисных редакторов «МойОфис Стандартный. Домашняя версия».

В его состав вошли два приложения: настольные редакторы текстовых документов «МойОфис Текст» и электронных таблиц «МойОфис Таблица». У них разное предназначение, но очень похожий интерфейс, благодаря чему легко запомнить, где и какая «кнопка» находится на панели инструментов.

«МойОфис Текст»

«МойОфис Текст» — удобное для всех тех, кому необходимо писать статьи, доклады и просто тексты. Программа обладает всеми необходимыми функциями: можно не только редактировать и форматировать сам документ, но и добавлять в него таблицы, графики, изображения. Функциональность продукта позволяет без труда составить, например, чек-лист переезда, записать конспект прочитанной книги, написать объявление для соседей в доме или составить договор аренды.

У текстового редактора «МойОфис Текст» удобный и понятный интерфейс

Студентам приложение «МойОфис Текст» будет особенно полезно. Софт упростит и ускорит подготовку рефератов, докладов и создание проектов в домашних условиях. Платформа быстро открывает документы во всех популярных форматах, включая DOCX, ODT и DOC. При этом форматирование и стиль текста не меняются. Также можно воспользоваться шаблонами — это особенно удобно при работе с однотипными документами, бланками списками.

«МойОфис Таблица»

«МойОфис Таблица» — незаменимый помощник в ведении домашних дел. Гораздо удобнее планировать семейный бюджет, вести архив оплаты коммунальных услуг, составлять смету на ремонт не в тетрадке, которая рано или поздно потеряется, а на ноутбуке с помощью современного и удобного приложения.

В «МойОфис Таблица» удобно вести подсчеты, заносить и хранить информацию

В редакторе «МойОфис Таблица» доступны инструменты для создания графиков и диаграмм, средства для работы со сводными таблицами, возможность вставить фигуры. Работу с объемными документами упросит плавающее окно вводы формул в редакторе — в таблице всегда видно ячейку, в которую вводишь формулу прямо на листе. В целом благодаря понятному интерфейсу и адаптивной панели инструментов в приложении легко разберется не только опытный пользователь, но и тот, кто только начинает осваивать компьютеры.

Кстати, чтобы пользователю было просто отыскать ту или иную функцию, будь то в редакторе «МойОфис Таблица» или «МойОфис Текст», с помощью комбинаций клавиш CTRL + / можно вызвать меню быстрых действий, которое поможет найти необходимую команду просто введя ее название.

Скачать «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» для компьютера можно на сайте компании-разработчика, а также в магазинах приложений операционных систем: в Mac App Store или Microsoft Store.

С полной уверенностью можно сказать, что российские программисты выпустили качественный и удобный продукт, который способен сделать жизнь пользователей проще и комфортней. Программы-редакторы от МойОфис как на мобильных устройствах, так и на ПК подойдут для решения всех бытовых задач работы с файлами: от создания и оформления нового документа до его экспорта в PDF-формат и отправки по электронной почте или печати.

Все продукты МойОфис просты в использовании, безопасны и, более того, работают без рекламы, не требуют регистрации и совершенно бесплатны. Такая разработка легко заменит любой платный офисный софт на ваших смартфонах и домашних ноутбуках.

Партнёрский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем