Город В Перми появятся новые мини-скульптуры. «Компьютерных монстров», «Птенца» и «Филина» придумали дети

В Перми появятся новые мини-скульптуры. «Компьютерных монстров», «Птенца» и «Филина» придумали дети

Авторы трех работ — школьники

Ребята школы «Точка» делают эскизы к «Компьютерным монстрам»

Фестиваль городской мини-скульптуры #ПМЖПЕРМЬ (0+) прошел в Перми уже в третий раз. На этот раз победили юные авторы.

Название #ПМЖПЕРМЬ расшифровывается как «Постоянное место жительства». Придумали его скульпторы Владимир Береснев и Юрий Шикин. Идея фестиваля в том, чтобы наполнить городскую среду недорогими и не требующими сложных согласований мини-скульптурами. Впервые он прошел в Перми в 2019, а второй раз — в 2020 году.

В этом году все скульптуры разработали на основе идей и эскизов юных дизайнеров и художников школы «Точка» и художественной школы имени Евгения Широкова.

Скульптуру «Компьютерные монстры» установят на территории школы дизайна «Точка». Это совместная работа учеников. Она будет создана в виде компьютерной клавиатуры, из которой «вырываются» баги и вирусы.

Эти наброски собрали вместе — получилась целая гора

Арт-объекта «Птенец» придумала 14-летняя Анна Филатова, ее разместят на набережной Камы.

Автор скульптуры «Филин» — 13-летний Вадим Насыров. Его произведение установят на парапете нижнего пролета спуска на набережную с Соборной площади.

Все мини-скульптуры выполнят из бронзы, они будут размером не более 30 сантиметров. Их воплотят в материале на средства гранта конкурса «Арт-резиденция» и Центра по реализации проектов в сфере культуры.

Два года назад в Перми появились железная сова, «Бумажный самолетик», кот Марсик в кампусе университета и ангелы на территории детского онкоцентра. Они уже полюбились пермякам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем