Город В Прикамье к 1 сентября вырос спрос на смарт-часы и смартфоны для школьников

В Прикамье к 1 сентября вырос спрос на смарт-часы и смартфоны для школьников

Каждый четвертый такой девайс приобретается в кредит

Современное образование включает в себя не только посещение школы, но и дополнительные занятия дома

1 сентября уже завтра: ученики собрали свои рюкзаки, а ВЦИОМ тем временем посчитал сумму подготовки детей к учебному году. Интересно, что в среднем по стране россияне тратят на школьника порядка 27 000 рублей. При этом в списке обязательных приобретений теперь не только учебники, ранцы и тетрадки — также сюда попали и умные гаджеты.

Для младших школьников особенной популярностью пользуются смарт-часы, а для старших учеников и студентов — смартфоны с большим объемом памяти, рассказали аналитики МегаФона. Как оказалось, в Пермском крае каждый четвертый такой девайс приобретается в кредит.

А вот покупать модемы и роутеры для учебы, напротив, пермяки стали значительно меньше. Этот тренд специалисты МегаФона связывают с переходом от удаленки к офлайн-посещению образовательных учреждений края.

SOS-кнопка — обязательна!

Самым покупаемым девайсом к 1 сентября в Прикамье стали умные-часы с обязательной SOS-кнопкой. Они помогут определять местоположение школьника на карте с точностью до нескольких метров, совершать видеозвонки, слышать обстановку вокруг с функцией аудиомониторинга, тем самым, повысив безопасность ребенка и обеспечив спокойствие родителя. Спрос на этот гаджет, по данным аналитиков МегаФона, вырос на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такой рост эксперты связывают с открытием розничной торговли, которая в прошлом году из-за пандемии работала с ограничениями. Чего не скажешь про модемы и роутеры, интерес к их покупке у пермяков снизился на 50%.

Папа знает, какой смартфон купить

Чаще всего при выборе смартфона для будущего школьника взрослые руководствуются принципом «цена/качество» и отдают предпочтение таким гаджетам стоимостью до 10 тыс. руб. Обращают внимание на возможность установки нескольких сим-карт, наличие двух-трех камер, большой объем памяти, громкий динамик. Выбор смартфона своему ребенку обычно осуществляет глава семьи, что подтверждает аналитика продаж в интернет-магазине МегаФона.

Топ-3 популярных смартфонов в Прикамье стоимостью до 10 000 тыс. рублей:

  1. Xiaomi Redmi 9°С 64GB Midnight Grey.

  2. Samsung Galaxy A01 Core черный.

  3. Xiaomi Redmi 9A 32GB зеленый.

Телеком-эксперты также зафиксировали, что в текущем году в Пермском крае на 13% увеличились покупки смартфонов в кредит.

О выборе онлайн-школы позаботится мама


Современное образование включает в себя не только посещение школы, но и дополнительные занятия дома. Как показал обезличенный анализ с использованием инструментов Big Data, чаще всего выбор онлайн образовательного заведения осуществляют хранительницы семейного очага. Вот чему они отдают предпочтение:

  1. Учи.ру.

  2. Якласс.

  3. Фоксфорд.

Не забыть про образовательные ресурсы


Чтобы ответить на 1000 и 1 вопрос своего школьника, пермские родители предпочитают поисковикам и «Википедии» следующие образовательные ресурсы:

  1. Скилбокс.

  2. Курсера.

  3. Нетология.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем