перейти к публикации
171 комментарий к публикации

Пермские власти планируют потратить 2,6 миллиона на огромный световой купол для новогодней елки

13 сентября 2021, 11:52
Расходы на праздники нужно сокращать. Праздновать пока нечего.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
13 сентября 2021, 11:06
А в это время фонд "Дедморозим" собирает на лечение малышей и новогодние подарки сиротам.
Гость
13 сентября 2021, 11:28
тем временем: "В Пермском крае стало на 25% больше должников за услуги ЖКХ"
Гость
13 сентября 2021, 11:14
Больше некуда денег потратить?
Гость
13 сентября 2021, 11:43
Броско, ярко, ляписто. Напоминает Бухару. Или Самарканд. Жаль, не написали про высоту в верхней точке, откуда эти 240 нитей опускаются. Тем не менее, простой расчет дает длину окружности нижней части "купола" 48*3,14= 150,72 м. Т. е. каждая нить отстоит от соседних на 150,72/240= 0,628 м. В самой нижней части. Соответственно, вверх они сходятся по конусу к его вершине, с уменьшением расстояния между нитями (если картинка хоть близко к масштабу) примерно по 0,1 м на каждом метре высоты. Это означает, что на высоте порядка 5 м от концов нитей (10 м от земли) нити сойдутся до менее чем 10 см между ними. Для снега, особенно мокрого, это все равно, что сплошное покрытие. Отсюда скапливание, обледенение и - увы- порыв, со всеми вытекающими (в этом случае - падающими на головы) последствиями.... Кто давал разрешение на такую конструкцию? По всем нормативам такие "елки" - опасный производственный объект, для возведения которого необходима экспертиза на стадии проектирования. Отвечать будет МБУК «Пермская дирекция по организации городских культурно-массовых мероприятий»? Крайне сомневаюсь. Берегитесь, дорогие пермяки и гости любимого города!
13 сентября 2021, 21:33
Да посадить там ёлку и голова каждый год болеть не будет .
14 сентября 2021, 15:09
надеть купол-презерватив на каждого чинушу и чтоб мигало - люди будут обходить
13 сентября 2021, 14:07
в росии денег как грязи (с) макаров (ЕР) денег нет но вы держитесь (с) медведев (ЕР)
Гость
13 сентября 2021, 11:49
Уважаемый господин Махонин, сделайте ради Бога нормальные новогодние елки в районах, горки, снежные крепости и т.д. Что же все в центре города? горки и всякие снежные забавы для детей должны быть в шаговой доступности к детям и их родителям.
Гость
13 сентября 2021, 15:37
Правильно ли я поняла, что шапочка из фольги - это индивидуальное средство защиты ,а купол - он для массовых мероприятий.
Гость
13 сентября 2021, 11:37
Чиновники это асы из Питера
Гость
13 сентября 2021, 11:37
дёмкин уходи
Гость
13 сентября 2021, 13:26
Не ёлка,гриб какой-то😁
13 сентября 2021, 13:39
МОЖЕТ ВООБЩЕ ОДИН КУПОЛ ТАКОЙ ПОСТАВИТЬ, ЕСЛИ ТАК ХОЧЕТСЯ, А ЕЛКА И ВОВСЕ НЕ НУЖНА😜
Гость
13 сентября 2021, 14:11
не на елку колпак нужен, а на депутатов и чиновников чтоб за версту было видно бездельников...
Гость
13 сентября 2021, 15:29
Для чего этот купол?
Гость
13 сентября 2021, 19:56
маленький какой то откат получается...
Гость
13 сентября 2021, 23:43
Какой ерундой занято человечество....
Гость
13 сентября 2021, 12:58
Это какое-то убожество если как на картинке.
Гость
13 сентября 2021, 13:21
К куполу нужен шпиль - и туристы потянутся
Гость
13 сентября 2021, 13:29
Главная ёлка Нью-Йорка погуглите,красивей во сто раз.
Гость
14 сентября 2021, 09:25
ЕР верните пенсию пенсионерам украденную.
Гость
14 сентября 2021, 13:03
Вообще не такую надо брать! А в виде пирамиды и размерами поболе!
Гость
13 сентября 2021, 11:31
А давайте ещё корни светящиеся приделаем . Создадим условия конкурса и пошли денюжки в ...........
Гость
13 сентября 2021, 15:28
Хочу настоящую ёлку. Дома давно уже ставлю живую. Вам не надоело всё пластмассовое и синтетическое? Еда, цветы, елки, одежда. Вся жизнь как одноразовый стаканчик, не настоящая
Гость
13 сентября 2021, 11:55
а почему писака корр не пишет откуда ноги растут этой затеи закупить то что не нужно? просто ставит перед фактом - будут потрачены деньги
Гость
13 сентября 2021, 21:02
а может детям на операцию перечислить?
Гость
13 сентября 2021, 20:09
Мы же не жалеем для себя денег на Новый год. Вот и город решил украсить нашу жизнь. Тем более зимой рано темнеет.а ёлка может стоять до весны...
Гость
13 сентября 2021, 20:16
К сожалению, День Рождения только раз в году.....И Новый год тоже один раз!!!! И как его встретишь так и проведешь! Пусть будет ярко и сказачно!!!!
Гость
13 сентября 2021, 20:25
А в Казахстане каждый предприниматель, организация, придприятие обязаны за свой счёт украсить вход иллюминацией. Богатые придприятия украшают целые улицы...и красиво и не бьёт по бюджету
Гость
13 сентября 2021, 12:08
Архиважная вещь! Как же ж без купола-то??? Это же ж что ж за праздник без купола? Обязательно надо купол! Только за 2,6 миллиона это слишком дешевый купол, а дешевое качественным не бывает! Срочно увеличьте сумму до 26, а для ровного счета, до 30 миллионов! Вот тогда будет купол так купол! Всем куполам купол!! М-м-да...
Гость
13 сентября 2021, 14:28
Очередная пустая трата денег...
Гость
13 сентября 2021, 14:41
Без купола Новый Год не прийдет. Теперь к каждого губернатора не только театр, зоопарк, галерея , бесконечная набережная, но и купол должен быть. Вообще, купола - это какой то особый знак среди определенного контингента. И в какую голову такое пришло, стесняюсь спросить ?
Гость
13 сентября 2021, 15:22
Ла́птёвым,и такая ёлка сойдёт.
Гость
13 сентября 2021, 20:08
Не знаю как вживую будет, но на картинке смотрится недурно. Я такого пока нигде не видел
Гость
13 сентября 2021, 20:11
Конечно, можно было и на детдема эти деньги потратить, но когда эти дети придут к городской ёлке они тоже будут радоваться вместе со всеми! А зима должна быть ярче....
Гость
13 сентября 2021, 20:14
Ценник конечно да... Не маленький. Но там и лампочек этих, ё моё, не сосчитать! Не завидую я электрику которому это всё монтировать, пару недель угрохает только на сборку
Гость
13 сентября 2021, 20:13
Мне почему-то карусель напомнило) Лошадок только не хватает)
Гость
13 сентября 2021, 20:17
Забавно что люди возмущаются стоимости, хотя сами для новогоднего стола чуть ли не кредиты берут) Такая у нас традиция в России, Новый год праздновать надо с размахом!
Гость
13 сентября 2021, 20:49
А какое-то еще украшение будет на эспланаде кроме елки с куполом?
Гость
13 сентября 2021, 21:57
А ведь на куполе нет логотипа 300- пермь!!!
Гость
13 сентября 2021, 11:55
Ну а закупка в августе на 3,3 млн руб для фестивалей "ЭкоФест" и "Пермских диджеев" в рамках празднования 300-летия Перми в декабре 2021 г. (!!) вас не смущают? При том, что экофест уже проводился в июне.
Гость
13 сентября 2021, 12:41
А что, это красиво?
Гость
13 сентября 2021, 12:44
Во-первых, это некрасиво. Во-вторых, глупо
Гость
13 сентября 2021, 12:55
А я то думал ,зачем в таежном краю ставят искусственную якобы елку? Сейчас понятна задумка: купол завершает всю композицию. Смутно догадываюсь о цели данной затеи. Ведь стоимость искусственной елки и ее монтаж лишь в несколько раз дороже елки из близлежащего леса. А вот теперь будет на порядок дороже.
13 сентября 2021, 13:36
ЭТОТ КУПОЛ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ПОПАДЕТ НА ЕЛКУ БЕЗ ВАКЦИНЫ, ЧТОБ ИЗДАЛЕКА ХОТЬ БЫЛО ВИДНО И ПОЛЮБОВАЛИСЬ😁
Гость
13 сентября 2021, 13:51
умом росею не понять.......
Гость
13 сентября 2021, 13:54
Купол позарядка для чипированно вакцинутых
Гость
13 сентября 2021, 15:21
Такие все эстеты собрались
Гость
14 сентября 2021, 00:16
Ух ты! Какая провокационная новость - как раз по выборы!