Город Реставрация ДК Солдатова обойдется почти в два миллиарда рублей. Что там изменится?

Реставрация ДК Солдатова обойдется почти в два миллиарда рублей. Что там изменится?

Работы планируют начать через несколько лет

Реконструкция ДК только начинается. Сейчас заменяют скульптуры у входа и на крыше

В Перми начинается реставрация ДК им. Солдатова. На днях об этом поступила вся соответствующая документация. Гендиректор дома культуры сказал, что после ремонта ДК станет современным. Рассказываем, что изменится и про сроки.

Проект реставрации готовился в течение года, и совсем скоро его отправят на госэкспертизу, после этого решат, когда дворец закроют. Причем администрация не планирует закрывать сразу весь ДК, чтобы творческие коллективы могли хотя бы какое-то время продолжать работу. По плану так: закрыть центральную часть и театральный зал, чтобы взрослые и детские коллективы могли заниматься. Затем закроют правое крыло и отреставрируют малый зал, после — левое.

— Будет полностью переделана вся сцена — она будет современнейшая, думаю, не хуже, чем в Театре-Театре, будет и оборудование проекционное. Так заложено в проекте, а как получится — покажет жизнь, — поделился с 59.RU гендиректор ДК Владимир Воробей. — В зрительном зале заменят сиденья — они будут практически такие же, но более удобные.

Предварительно, вся реставрация обойдется в 1 миллиард 800 миллионов рублей. Сроки ремонта — 2024–2026 годы, они могут сдвигаться в зависимости от финансирования.

Здание ДК Солдатова строилось по проекту архитекторов Иосифа Мейерзона и Армена Барутчева, а скульптурами занимался Олег Спильчевский. Работы заняли более 10 лет — с 1940 по 1951 год. Говорят, что реальных прототипов у этих скульптур среди пермяков, сотрудников ДК или рабочих завода не было.

Сегодня, 3 ноября, к ДК вернули 100% копии скульптур летчиков, у нас есть об этом фоторепортаж. Два года назад их демонтировали из-за аварийности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем