Город Один из крупнейших литейных заводов Прикамья почти на 30% увеличил выработку стальных отливок

Один из крупнейших литейных заводов Прикамья почти на 30% увеличил выработку стальных отливок

Благодаря нацпроекту ряд производственных процессов на предприятии стали происходить в 6–8 раз быстрее

Произошли важные изменения на предприятии

Лысьвенское предприятие «Спецсплав-М» подвело первые итоги реализации проекта по повышению эффективности в рамках национального проекта «Производительность труда». Целью участия завода в федеральной программе стала оптимизация процесса изготовления стальных отливок для нужд машиностроительных, металлургических, нефтегазовых и горнодобывающих предприятий. На предприятии отмечают, что отливки являются стратегическим продуктом, поэтому выбранный пилотный участок имеет значительную долю в объеме выручки.

На первом этапе сотрудники «Спецсплав-М» под руководством экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) провели диагностику состояния участка и выявили основные проблемы: долгий поиск инструментов и оснастки, несвоевременное обнаружение дефектов моделей, отсутствие организации трудовых мест. Далее на основе производственного анализа рабочая группа сформировала предложения по решению имеющихся сложностей.

Чтобы сократить время поиска инструментов организовали места хранения стержневых ящиков, опок — специальных форм для отливок, и моделей. Для своевременного ремонта опок и моделей создан каталог дефектов, также определены участки для размещения продукции, идущей на ремонт после выбивки.

Важные изменения произошли и в производственной культуре — для повышения мотивации работников теперь проводятся конкурсы бригад и другие мероприятия. Представители «Спецсплав-М» отмечают, что большая часть задач по оптимизации процессов в рамках нацпроекта уже выполнена.

— На участке формовки проведена инвентаризация опок, актуализация размеров. Внедрена система идентификации заформованных опок путем деления по цветам, что позволило сократить время на поиск опок, необходимых на смену заливки. Также система идентификации и организации мест хранения введена на участке стержневых ящиков, — делится результатами заместитель генерального директора по производству Владислав Заугольников.

После пилотного проекта завод планирует применить полученный опыт на участке формовки чугунных отливок, а также на модельном и плавильном участках.

Как пояснил руководитель Регионального центра компетенций Алмаз Шафигуллин, проект нацелен помочь предприятию увеличить пропускную способность формовочного участка.

— По итогам реализации проекта на пилотном участке предприятие увеличило выработку на 28%, уменьшило время производства стальных отливок на 10% и сократило количество запасов на 33%, — рассказал Алмаз Шафигуллин.

Нацпроект «Производительность труда», утвержденный президентом России, призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. Для реализации задач разработан комплекс мер господдержки, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. На территории Пермского края оператором нацпроекта является РЦК, созданный на базе Регионального центра инжиниринга. На сегодняшний день участниками нацпроекта являются 100 компаний Прикамья.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем