Город В 2023 году в Перми пройдет Международный форум «Россия — спортивная держава»

В 2023 году в Перми пройдет Международный форум «Россия — спортивная держава»

Губернатор Прикамья заручился поддержкой главы государства по реализации проектов развития края

Рабочая встреча Владимира Путина и Дмитрия Махонина прошла 14 января в Москве

В Москве прошла рабочая встреча президента России Владимира Путина и Дмитрия Маконина. Губернатор рассказал о подготовке к 300-летию Перми. По случаю юбилея города разработана полномасштабная программа «Пермь-300».

Прежде всего губернатор рассказал о реализуемых проектах в сфере здравоохранения: в городе планируют построить около 24 медучреждений, в том числе новую инфекционную больницу, шести поликлиник, детский реабилитационный центр и онкоцентр.

В числе образовательных проектов — строительство десяти школ и четырех детских садов за счет бюджета. Еще четыре детских сада построят за счет инвесторов. В Перми также создадут международный образовательный кампус с медицинской направленностью на 5 тысяч человек. В нем будут проживать иногородние и иностранные студенты. Помимо этого, запланированы строительство и ремонт корпусов для средних специальных учебных заведений. За счет регионального бюджета сейчас расширяют и обновляют площади техникума им. Швецова. Работы планируют завершить в 2024 году.

Что касается культурной подготовки к юбилею, то сейчас в городе строят здание Пермской художественной галереи. Для этого проекта из резервного фонда Правительства РФ выделили 1,75 млрд рублей. Переезд музея в новое здание планируют начать в 2023 году. Помимо этого, в столице Пермского края построят музыкальную школу для одаренных детей на 350 мест. На реализацию понадобится около 2 млрд рублей.

Отдельно Дмитрий Махонин рассказал о планах по благоустройству Перми. Здесь приведут в порядок фасады 140 домов и восстановят 80 объектов культурного наследия. Набережные Камы в Кировском и Ленинском районах также приведут в порядок, проведут реконструкцию исторической части Сибирской улицы.

Запланировано преобразование спортивной инфраструктуры. До 2025 года в столице Прикамья возведут и реконструируют 18 крупных объектов. Один из центральных — многофункциональная спортивная арена на 10,5 тысячи зрителей. В маленьких городах и селах края также пройдет модернизация школьных спортзалов, в которых занимаются не только школьники, но и другие местные жители.

Губернатор рассказал об инициативе проведения в городе чемпионата мира по баскетболу и международного форума «Россия — спортивная держава». Президент поддержал инициативу.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем