Город Дмитрий Махонин и Дмитрий Чернышенко обсудили подготовку Перми к юбилею

Дмитрий Махонин и Дмитрий Чернышенко обсудили подготовку Перми к юбилею

Для нового спорткомплекса хотят привлечь зарубежных подрядчиков

Так будет выглядеть будущий спорткомплекс «Энергия»

Глава Пермского края Дмитрий Махонин и зампред федерального правительства Дмитрий Чернышенко на рабочей встрече обсудили подготовку к 300-летию Перми.

Губернатор рассказал о том, как крупные проекты социальной инфраструктуры воплощаются в жизнь. Речь, например, о строительстве музыкальной школы для одаренных детей. Со слов Дмитрия Махонина, подрядчика уже определили, закончить строительство намерены летом 2023-го. В школе смогут учиться 350 юных музыкантов.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, для подготовки города к юбилею используются и бюджетные, и частные деньги. Зампред также рекомендовал уделить особое внимание соблюдению графиков работ — времени для завершения осталось не так много.

— Наша главная цель — чтобы большинство объектов были сданы в юбилейный год и пермяки оценили положительные изменения качества их жизни, — сказал он.

Речь на встрече шла о графике строительства нового здания для художественной галереи и перемещении экспозиций. Дмитрий Махонин сообщил, что работы начались вовремя, завершить переезд планируют к концу марта, чтобы в апреле в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась первая служба. Еще, уточнил глава региона, сейчас идет корректировка проектно-сметной документации для нового здания. Изменения пришлось внести из-за действующей железной дороги на перегоне Пермь I — Мотовилиха.

Еще к юбилейному году планируют открыть многофункциональный спорткомплекс «Энергия» — сейчас подрядчик начал подготовку стройплощадки. На площади около 17 тыс. квадратных метров разместят спортзалы, бассейны, футбольное поле и беговые дорожки. Арену на 10,5 тысячи зрителей начнут строить во втором квартале этого года. Проектные документы уже направлены на экспертизу.

Дмитрий Чернышенко отметил, что к выбору подрядчика нужно подойти с особым вниманием. Это связано еще и с тем, что Пермь подала заявку на проведение группового этапа чемпионата Европы по баскетболу среди мужчин. Он должен состояться в 2025 году. Новый стадион, по планам регионального правительства, станет центральной площадкой для спортивных состязаний. Со слов Дмитрия Махонина, для работ хотят привлечь крупных, в том числе зарубежных, подрядчиков. Все этапы возведения комплекса глава региона курирует лично.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем