Город Архитекторы «Руна Парка» рассказали о необычных решениях в новом жилом комплексе

Архитекторы «Руна Парка» рассказали о необычных решениях в новом жилом комплексе

Он будет состоять из четырех секций разной этажности

Основной задачей архитекторов было изменение привычного взгляда на панельное домостроение

В Перми на улице Малкова, 12 идет строительство ЖК «Руна Парк» — это первый архитектурный проект в нашем городе, в котором принимает участие одно из самых интересных российских бюро Rhizome. Девелопер проекта — Yarus group (ранее холдинг назывался «Краснокамский ЖБК») — пригласил петербургских архитекторов после серии успешных проектов, признанных экспертами и профильными медиа.

Руководители бюро Евгений Решетов и Татьяна Синельникова рассказали, чем новый комплекс отличается от привычных панельных домов.

Новый взгляд на панельное жилье


В основе планировочных решений лежит современный европейский подход

«Руна Парк» будет состоять из четырех секций разной этажности — три 8-этажные секции из трехслойных железобетонных «финских панелей» и одна 25-этажная секция, построенная по монолитно-каркасной технологии. Основной задачей архитекторов в этом проекте было изменение привычного взгляда на панельное домостроение. Удалось показать, как, несмотря на специфику типовых конструкций, можно создать качественную современную архитектуру. «Это накладывает некоторые ограничения, но с ними интересно работать», — рассказывает Татьяна Синельникова.

Rhizome создали для «Руна Парка» серию решений — от фасадов и внутренних планировок до интерьеров холлов и благоустройства двора. Они отличаются лаконичным и изящным «архитектурным языком».

Цветовые решения


Одним из самых интересных решений стало создание визуального такта зданий при помощи цвета. Это позволило уйти от восприятия дома как тяжеловесной длинной «пластины». Вместо этого архитекторы сформировали образ городской застройки — появилось ощущение, что комплекс выглядит как городской квартал — несколько домов, а не один.

Общим принципом такого подхода является «одноцветность» каждого отдельного объема: насыщенный зеленый и терракотовый, а также набор чередующихся монохромных объемов — белых и серых. Именно эта разделенность и ясность собранных вместе отдельных «домов» формирует узнаваемый образ комплекса в целом.

Одним из самых интересных решений стало создание визуального такта зданий при помощи цвета

В «Руна Парке» есть вертикальная доминанта — 25-этажная секция. В плане она представляет собой два прямоугольных объема. Такое решение использовано для визуального утоньшения самой высокой части здания и придания ему большей легкости. Архитекторы выбрали монохромное решение, использовав белые и серые цвета. Это позволило сделать здание визуально легче, воздушнее, придать ему динамику и пластику.

Дом для жильцов


— Качество современного жилья складывается из многих факторов. Мы двигались от пользовательского опыта, от того, как будет себя чувствовать будущий жилец. Мы много работали с планировками квартир, их в «Руна Парке» 60 вариантов. Проект создается для людей, и крайне важно, как они будут чувствовать себя внутри дома, — рассказывает Евгений Решетов.

В основе планировочных решений лежит современный европейский подход: «полезность» каждого квадратного метра, разумное потребление ресурсов, экологичность. Жильцы могут выбрать разные варианты квартир — от компактных студий до просторных евро 3-комнатных площадью 83 м².

Благодаря большому количеству окон и нерегулярному ритму оконных проемов планировки легко трансформировать и зонировать под разные жизненные сценарии каждой семьи.

Узнать о наличии свободных квартир в ЖК «Руна Парк» можно в отделе продаж застройщика: (342) 248-08-15 или на сайте проекта runapark.ru.

Застройщик ООО «СЗ "Малкова 12"» входит в Yarus group. Проектная декларация опубликована на сайте наш.дом.рф. Проект реализуется в соответствии с ФЗ № 214 «О долевом строительстве».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем