Город Парад, концерт на эспланаде, фронтовая музыка на набережной и салют: как в Перми отметят День Победы

Парад, концерт на эспланаде, фронтовая музыка на набережной и салют: как в Перми отметят День Победы

О планах рассказал мэр города

В прошлом году народные гуляния проходили не на площади у Театра-Театра, а на набережной. Там тоже можно было услышать музыку

В этом году празднуется 77-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. На заседании Пермского краевого организационного комитета «Победа» рассказали о том, как ее будут отмечать. Например, возле Театра-Театра весь день будет идти концерт, а на набережной включат музыку.

Мэр Перми Алексей Дёмкин рассказал, что все основные мероприятия запланированы для проведения в течение одного дня — 9 мая 2022 года. Также в мае будут выставочные проекты и краеведческие мероприятия.

Четыре репетиции парадных расчетов войск Пермского гарнизона пройдут на базе Пермского военного института войск национальной гвардии. Генеральные репетиции пройдут на Октябрьской площади 5 и 7 мая.

Торжественное прохождение войск пермского гарнизона пройдет 9 мая в 10:00 на Октябрьской площади. Сейчас адресно прорабатывают вопрос участия ветеранов войны, блокадников, тружеников тыла и детей войны в этом мероприятии. В параде задействуют 20 коробок военнослужащих, представителей силовых структур и образовательных учреждений. Также планируется привлечь более 30 единиц военной техники, прорабатывается вопрос участия воздушной техники. На время проведения парада схему дорожного движения изменят, ее утвердят 27 апреля.

Торжественная церемония возложения цветов пройдет 9 мая в 13:00 у памятника Уральскому добровольческому танковому корпусу.

На площади перед Театром-Театром с 10:00 до 21:00 будет идти концерт. Программа начнется с трансляции парада для тех, кто не смог посмотреть его вживую. В 11 часов начнется выступление лучших коллективов края. В 68-м квартале эспланады появится выставочная экспозиция «Помни, ты наследник Победы», где будет информация о подвигах тружеников тыла.

На набережной 9 мая будет звучать тематическая фронтовая музыка, появятся фотозоны.

В 23:00 начнется 10-минутный фейерверк. Алексей Дёмкин отметил, что его будет видно с большинства центральных точек города. Его будут запускать с площадки спортшколы «Летающий лыжник».

Также рядом с историческими объектами, связанными с войной, установят стеллы с краткой информацией и QR-код, который ведет на сайт с более подробной информацией. Улицы украсят флагами и звездами.

На этом же заседании было озвучено, что в Прикамье осталось менее 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем