Город ПЗСП запустил просветительский проект по архитектуре

ПЗСП запустил просветительский проект по архитектуре

Лекции будут читать яркие российские специалисты

Недавно для сотрудников предприятия прошла первая лекция

ПЗСП запускает просветительский проект по архитектуре. Он состоит из двух блоков. Первый — это цикл из четырех лекций для работников ПЗСП про историю архитектуры Перми и в России. Второй — создание общественного лектория, где будут выступать яркие российские архитекторы, которые уже создали достойные объекты. Присоединиться к слушателям общественного лектория смогут заинтересованные специалисты и жители края по предварительным заявкам.

Лекции для сотрудников предприятия читает искусствовед, историк архитектуры Александр Михайлов. Первая лекция, посвященная истории пермской архитектуры, прошла несколько дней назад. Затем будут обсуждаться темы массового жилищного строительства в СССР, тенденции архитектуры XX-XXI веков как в России, так и в других странах. Последняя лекция будет посвящена российской архитектуре с 1990-х годов до наших дней.

Общественный лекторий откроется 19 апреля. Планируется, что на лекции будет собираться 20–30 заинтересованных профессионалов. Перед слушателями первой лекции выступят Артем Стаборовский и Юлия Ардабьевская из архитектурного бюро Saga (Москва). Артем также был одним из партнеров в бюро Меганом — это единственное российское бюро, у которого есть проект на Пятой авеню в Нью-Йорке, как раз по проекту Стаборовского.

В дальнейшем планируется привлечь к выступлению в лектории самых интересных молодых и зарекомендовавших себя архитекторов. Например, есть предварительные договоренности о выступлении с партнерами бюро Rhizome из Санкт-Петербурга. Бюро было создано в 2011 году, но уже реализовало множество интересных проектов благоустройства городских территорий и общественных пространств.

— Руководитель девелоперских проектов ПЗСП Кирилл Николаев позвонил мне с предложением провести цикл лекций об истории архитектуры на предприятии. Идею поддержал генеральный директор предприятия Евгений Дёмкин. Я согласился. Очень рад, что ПЗСП как один из лучших и крупнейших застройщиков региона выступил с таким предложением. Вижу у них большие амбиции по новациям в архитектуре. Компания постоянно стремится улучшать облик и качество своих объектов. С введением в строй новой современной линии индустриального домостроения BAUM эти возможности значительно расширились. ПЗСП может влиять на улучшение архитектурного облика города, создание качественно новой городской среды в Перми. И, надеюсь, наш проект этому поможет, — говорит Александр Михайлов.

По словам эксперта, цель проекта — в том, чтобы начать полноценный разговор с профессионалами о том, как можно с помощью архитектуры жилой застройки менять облик города, повышая качество жизни в нем.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем