Город Расходы бюджета Прикамья в 2022 году сократят на 6 миллиардов. С каких проектов снимут деньги, Минфин ответить не смог

Расходы бюджета Прикамья в 2022 году сократят на 6 миллиардов. С каких проектов снимут деньги, Минфин ответить не смог

Известно, что речь идет о расходах на чиновников и неких запланированных на 2022 год проектах

В администрации губернатора одобрили сокращение расходов бюджета

В начале прошлой недели губернатор Прикамья Дмитрий Махонин утвердил предложения о сокращении расходов на 2022 год, подготовленные Минфином региона. «Мы понимаем, что объем поступлений в бюджет региона в этом году может оказаться ниже, чем мы рассчитывали. Поэтому необходимо провести ревизию расходов региона. В первую очередь это можно сделать за счет объемов средств, предусмотренных на мероприятия, от проведения которых в текущей обстановке мы можем отказаться без ущерба для интересов жителей», — цитировал губернатора сайт правительства региона. В этом же релизе сообщалось: «общий объем финансирования, планируемого к сокращению в 2022 году, составит порядка 6 млрд рублей». В частности, урезать, согласно сообщению администрации губернатора, предполагалось средства на материальное содержание органов госвласти в объеме 10% от запланированного, а также перенести часть расходов по отдельным проектам, которые были намечены на 2022 год, на 2023–2024 годы. Мы обратились в Минфин региона, чтобы узнать, о каких проектах и прочих сокращениях идет речь.

В Минфине уточнили, что из средств на материальное содержание органов государственной власти планируется сократить те, которые заложены на «услуги связи, командировочные расходы, приобретение канцтоваров, оргтехники и др.».

Что касается переноса расходов на отдельные проекты на следующие годы, редакция просила уточнить, о каких конкретно проектах идет речь, а также указать их стоимость. В Минфине предметно на вопрос ответить не смогли.

— Принятие решения о сокращении объемов финансирования в 2022 году по отдельным мероприятиям и проектам основывалось на предложениях исполнителей, ответственных за их реализацию, подтверждающих либо возможность переноса расходов бюджета на плановый период, либо возможность сокращения ввиду нецелесообразности осуществления расходов в текущей социально-экономической ситуации, — сообщили 59.RU в министерстве.

Собеседник издания в правительстве добавил, что проекты в любом случае не отменены — по ним временно заморожены ассигнования. Это значит, что в случае улучшения текущей экономической обстановки работа по ним будет продолжена.

Также редакция уточняла, коснутся ли сокращения или перенос бюджета мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми, которое состоится в 2023 году, но его подготовкой край и город занимаются уже сейчас.

— Расходы на реализацию запланированных инвестиционных проектов, в том числе и проектов по строительству, реконструкции исторических, культурных, социальных и инфраструктурных объектов в рамках подготовки к празднованию 300-летнего юбилея города Перми, скорректированы (изменены) в бюджете края исходя из сроков подготовки необходимой проектно-сметной документации и запланированного графика производства работ, — ответили в Минфине. — Приоритетом является завершение строящихся объектов, ни один объект не исключен из Адресной инвестиционной программы.

При этом в изначальном релизе правительства отмечалось: по поручению губернатора сохранят все средства, предусмотренные на заработную плату работников бюджетной сферы, социальные меры, питание, медикаменты, а также дотации органам местного самоуправления региона. «Наша главная задача — сделать всё, чтобы осуществить запланированное по строительству школ, детских садов и других соцобъектов, а также выполнить все социальные обязательства перед жителями, — цитировали в новости Дмитрия Махонина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем