Город Спецоперация на Украине «Дима так и не увидит своего сына». В Добрянке простились с бывшим пожарным, ушедшим служить по контракту и погибшим

«Дима так и не увидит своего сына». В Добрянке простились с бывшим пожарным, ушедшим служить по контракту и погибшим

Дмитрию Данилову было 29 лет, его жена сейчас ждет ребенка

На прощании с Дмитрием Даниловым в Добрянке

4 апреля в Добрянке простились с 29-летним командиром отделения разведки морской пехоты Дмитрием Даниловым. Он погиб в ходе спецоперации на Украине 26 марта. До службы в армии Дмитрий работал в местной пожарной части № 115. Проститься с ним пришли пожарные, друзья, одноклассники, учителя и простые жители Добрянки. В последний путь морпеха проводили звуком сирен пожарных машин, которые выкатили у пожарной части.

Пришедшие почти полностью заполнили зал добрянского КДЦ «Орфей», где проходила гражданская панихида. К сцене подходили многие из присутствующих.

Гражданская панихида прошла в КДЦ «Орфей»

Проститься с Дмитрием пришли учителя Добрянской средней общеобразовательной школы № 4, где Дмитрий учился.

— Мы будем передавать память о нем каждому ученику нашей школы. Светлая память тебе, Дима, — сказал один из преподавателей.

Классная руководительница Дмитрия Данилова Татьяна Рубцова запомнила его добрым и отзывчивым человеком

Классная руководительница, учитель русского языка Татьяна Рубцова, выпускала Дмитрия в 2011 году.

— Он был добрым, для меня он всегда останется мальчиком, — говорит Татьяна Рубцова. — После 11-го класса он учился в нашем добрянском техникуме. Хотел в армию. Парень звезд с неба не хватал. У него было много друзей, он всегда был активный, не мог отказаться ни от одного поручения. После школы он трудился в пожарной дружине, как и его отец и мать, а потом, с 2014 года, стал контрактником. Служил там целых восемь лет. Он же был командир отделения, закрывал своих пацанов. Мне очень жаль Кристину — его жену. Она ждет ребенка. Дима так и не увидит своего сына.

Пожарным Дмитрий Данилов работал с 2012 по 2014 год.

— Он был очень ответственным, исполнительным, добрым человеком, — рассказывает Сергей Шеньков, начальник первого караула пожарной части № 115, у которого работал Дмитрий. — Никогда ни в чём не отказывал, даже вне работы был отзывчивым, приходил на взаимовыручку. Я мог положиться на Диму всегда.

Здесь Дмитрий Данилов (на фото — второй слева) со своими коллегами в пожарно-спасательной части № 115

В 2014 году Дмитрий заключил контракт и уехал в Петропавловск-Камчатский, там служил командиром отделения разведки морской пехоты. Отвечая на вопрос, почему он решил сменить работу пожарным на службу по контракту, бывшие коллеги объясняют: Данилов работал вольнонаемным пожарным, зарплата таких сотрудников — порядка 30 тысяч в месяц, звания не предполагаются, пенсия — с 50 лет. Служба на Камчатке дает год за два выслуги, на хорошую военную пенсию там выходят с 30 лет.

На берегу Тихого океана во время службы

На Камчатке Дмитрий женился. Пара в этом году ждала рождения ребенка. Супруги выбрали имя будущему сыну — Константин.

Дмитрий Данилов (на фото — справа) служил в армии с 2014 года
Дмитрий Данилов (слева) на параде Победы

Светлана, одноклассница Дмитрия, тоже пришла на похороны. Она училась с ним в старших классах, дружили и после окончания школы.

— Дима говорил нам о службе по контракту. Но никто ведь не знает, когда подписывает контракт, что может случиться, — отмечает Светлана. — Он всегда хотел работать в органах, после школы пошел работать в МЧС. Дима был очень добрым. Я никогда не слышала, чтобы у него с кем-то были конфликты. Это же сразу известно — у нас город маленький, все друг друга знают. Он приезжал в Добрянку редко, но мы всегда виделись. Несколько лет назад он приехал и сказал нам, что собирается жениться. А в последний раз он приезжал с Кристиной, своей женой.

Люди принесли много цветов
В последний путь Дмитрия Данилова проводили звуком сирен пожарных машин

Отпевали Дмитрия Данилова в старой добрянской церкви Митрофана Воронежского. По дороге от «Орфея» до церкви ритуальный катафалк остановился около пожарной части, где когда-то работал Дмитрий. Пожарные выстроились перед зданием, в ряд стояли служебные машины — они проводили Дмитрия в последний путь долгим звуком сирен. Это традиция: когда уходит кто-то из своих, его провожает пожарное братство.

Дмитрия Данилова представили к ордену Мужества посмертно.

С земляком простились в старинной деревянной церкви
Оружейный салют из трех залпов на кладбище

Ранее мы писали, что на Украине погиб контрактник из Чернушки. Динафа Касимова посмертно наградили орденом Мужества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем