RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спикер краевого парламента Валерий Сухих принял участие во встрече с Владимиром Путиным

Спикер краевого парламента Валерий Сухих принял участие во встрече с Владимиром Путиным

На совете законодателей обсудили поддержку российской экономики

Совет законодателей РФ учредили в 2012 году

В Санкт-Петербурге на совете законодателей РФ состоялась встреча глав региональных парламентов с президентом Владимиром Путиным. В мероприятии участвовал председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

Владимир Путин поприветствовал участников встречи и поздравил законодателей с Днем российского парламентаризма. В своем выступлении глава государства подчеркнул особую роль региональных парламентов в сегодняшней ситуации. По его словам, законодатели внесли большой вклад в реализацию первичных мер по стабилизации экономики в условиях внешних санкций. При этом президент отметил необходимость продолжить тесное взаимодействие парламентариев с представителями исполнительных органов власти для разработки антикризисных решений.

— Я прошу вас совместно с министерствами и ведомствами, губернаторскими командами, а также деловым, научным и экспертным сообществами продолжить выработку новых антикризисных мер. Усилить парламентский контроль за выполнением принимаемых решений, поддержать наших людей. При этом необходимо не только обеспечить стабильность экономики, внутреннего рынка и ритмичную работу предприятий, но и укреплять индустриальный и технологический суверенитет нашей страны, — заявил Владимир Путин.

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, тезисы, озвученные президентом, определяют важные задачи, которые стоят перед страной и каждым регионом в отдельности.

— В сегодняшнее непростое время важно предпринять всё для стабилизации ситуации в стране. Глава государства ставит четкую цель — реализовать потенциал каждого региона для укрепления экономики, и во многом рассчитывает на региональные парламенты. Для выполнения поставленных задач важно мобилизовать имеющиеся у нас ресурсы в промышленности, науке, сфере высоких технологий. Вместе с тем необходимо создавать благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиционной деятельности. Отмечу, что Пермский край уже предпринял шаги в этом направлении. Депутатский корпус будет продолжать разрабатывать и вводить антикризисные меры, выстраивая эффективный диалог с правительством, бизнес-сообществом и гражданами, — отметил спикер.

Ранее на заседании председатель СФ Валентина Матвиенко призвала законодателей контролировать исполнение поручения президента, постановления правительства и решения генпрокурора по снижению проверок бизнеса. Одним из главных вопросов повестки стал план по развитию российской экономики в субъектах страны.

Также обсудили отмену нормы Налогового кодекса РФ о консолидированной группе налогоплательщиков. Это механизм, который позволяет группам платить налог на прибыль как одна компания, объединяя прибыли и убытки. Как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, многие регионы несут от этого потери. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что эта норма прекратит свое действие с 2023 года.

В докладах участники заявили о необходимости повысить адресность предоставляемой регионам помощи со стороны Федерации, проводить своевременную индексацию социальных выплат в соответствии с прогнозными планами, ускорить адаптацию экономики к новой реальности.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем