Город С наступлением тепла в Перми отмечают рост числа пожаров

С наступлением тепла в Перми отмечают рост числа пожаров

Жителей города предупредили о недопустимости поджога сухой травы

За поджог травы предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей

В Перми участились случаи возгорания травы. В этом году уже зафиксировали 44 подобных факта. Это в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это предусмотрены штрафы до 200 тысяч рублей.

Именно с наступлением теплого сезона отмечают рост числа пожаров. Весной люди спешат привести в порядок свои дома, дачи, дворы и в процессе работы часто сжигают бытовой мусор и сухую траву и листья. При этом необходимо соблюдать осторожность и помнить о важных правилах пожарной безопасности.

Департамент общественной безопасности администрации Перми напоминает, что участки возле дома и прилегающую к ним территорию нужно своевременно очищать от горючих отходов, мусора, опавших листьев и травы. У каждого строения следует разместить емкость с водой или огнетушитель.

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности на территории приусадебного участка, жилого дома или дачного участка несут сами владельцы. Согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или штраф на граждан от 1 до 1,5 тысячи рублей; на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Если пожар уже начался, нужно немедленно позвонить в пожарную охрану по телефонам 01, 101 (с мобильного) или по единому номеру вызова служб экстренного реагирования 112. Реагировать на пожар нужно быстро, используя все доступные способы для тушения огня — песок, воду, покрывала, одежду, огнетушители. Если потушить пламя невозможно, после спасения людей следует убрать от места пожара находящиеся рядом легковоспламеняющиеся материалы и по возможности отогнать автомобили.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем