Город Спикер краевого парламента Валерий Сухих анонсировал ближайшее пленарное заседание

Спикер краевого парламента Валерий Сухих анонсировал ближайшее пленарное заседание

Депутаты оценят социально-экономическое положение региона

Валерий Сухих рассказал основные тезисы будущего заседания

В конце мая парламент Пермского края планирует провести очередное пленарное заседание. Председатель Валерий Сухих в своем блоге рассказал об основных вопросах, которые обсудят депутаты.

Пленарное заседание откроет губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин. Он представит ежегодный отчет о деятельности регионального правительства за прошлый год. Традиционная встреча в этом году имеет особое значение. Законодателям важно услышать от первого лица оценку социально-экономического положения региона для понимания тех возможностей, с которыми он вступает в новый этап развития.

— Депутатский корпус находится в постоянном диалоге с региональным кабмином для мониторинга ситуации в крае и выработки оперативных решений. Сейчас уже очевидно, что важно перейти от тактических действий к реализации долгосрочной стратегии. Краевой парламент будет продолжать совместно с региональным правительством разрабатывать меры, необходимые для экономического роста, — рассказал Валерий Сухих.

По словам спикера, несмотря на экономически непростой прошлый год, связанный с пандемией, регион выполнил все социальные обязательства и продолжил реализацию значимых проектов. По итогам 2020 года краевая казна достигла «допандемийных» показателей. Положительная динамика сохранилась в 2021 году — доходы края превысили запланированный показатель на 17%. Основные драйверы экономики успели стабилизироваться накануне санкционной турбулентности, что заметно по налоговым поступлениям.

Так, в 3,7 раза увечилась прибыль обрабатывающих производств, более чем в два раза — в отраслях добычи полезных ископаемых и научно-технической деятельности. Такие данные представил краевой Минфин на прошлой неделе на публичных слушаниях по отчету об исполнении главного финансового документа. Утвердить его окончательно предстоит в четверг на пленарном заседании.

Парламентарии рассмотрят также инициативу краевого избиркома. Законопроект предполагает целый ряд изменений выборного законодательства региона, что приводит его в соответствие с федеральным законом о выборах. Так, в случае принятия, со следующего года появится возможность дистанционного голосования на выборах и референдумах.

Кроме того, изменения предполагают увеличение с двух до трех количества наблюдателей, которых может направить партия, объединение или кандидат на избирательный участок. Эта мера, по мнению Валерия Сухих, однозначно повышает уровень открытости выборного процесса.

На «Правительственном часу» депутатам представят информацию о положении детей-сирот в регионе. Вопрос об устройстве и социализации этой категории детей регулярно поднимают на заседаниях профильного комитета краевого парламента. По ключевым показателям край сохраняет лидирующее положение в стране. Под опекой государственных учреждений находится лишь 5% детей-сирот, остальные устроены в семьи.

— В регионе работает специальная школа для подготовки молодых людей к самостоятельной жизни, предоставляются меры социальной поддержки. Тем не менее непростой остается ситуация с предоставлением жилья для детей-сирот. У депутатов есть вопросы по отдельным территориям — пока не везде справляются с этим обязательством. Важно держать руку на пульсе, искать оптимальные и оперативные решения, — подчеркнул Валерий Сухих.

Также депутаты заслушают информацию о деятельности Камского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Затронут вопросы по реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем