Город Как сейчас выглядит новый зоопарк в Перми и когда начнется переезд животных: репортаж со стройплощадки

Как сейчас выглядит новый зоопарк в Перми и когда начнется переезд животных: репортаж со стройплощадки

Полностью закончить работы здесь должны в 2023 году

Под зоопарк отвели участок размером более 25 гектаров

В начале этого года в Перми возобновили строительство зоопарка в микрорайоне Нагорный. Работы ведет новый подрядчик — ООО «Энергокомплекс». Что уже сделано и что возведут в ближайшее время, пермским журналистам показали региональный министр строительства Андрей Колмогоров и главный инженер «Энергокомплекса» Алексей Ещенко.

Перерыв в строительстве был долгим: работы приостановили еще в 2019 году, так как Госстройнадзор из-за серьезных нарушений не принял ряд объектов зоопарка. В мае 2021 года региональное Управление капстроительства заключило с генподрядчиком — АО «РЖДстрой» — мировое соглашение по делу о срыве строительства зоопарка.

Возобновить строительство удалось лишь в 2022 году: нужно было дождаться завершения судов и получить решения экспертов по качеству возведенных зданий. 17 строений пришлось снести. На сегодня, по словам Алексея Ещенко, восстановлено 12 из них, а пять оставшихся находятся в работе, причем у трех уже высокая степень готовности.

ООО «Энергокомплекс» было образовано в Перми в 2004 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», его владельцем и директором в последние годы является Константин Галкин. Выручка компании за 2021 год составила 39,4 миллиона рублей, чистая прибыль — 1,5 миллиона рублей.

Часть строений приходится переделывать, так как ужесточились требования к содержанию животных в зоопарках.

— Например, изменились размеры помещения для медведей, — прокомментировал Андрей Колмогоров. — [Раньше] высота была три метра, сейчас надо четыре метра. Пришлось разбирать крышу, поднимать ее и заново перекладывать.

По другим видам животных нормы также стали другими. Поэтому краевые власти обсуждают вариант закупать животных (в придачу к имеющимся) в меньшем количестве, чем планировалось изначально.

Часть зданий пришлось снести и построить заново
Участники экскурсии находятся на пешеходном мосту: с него можно будет наблюдать за обитателями зоопарка

На территории строящегося зоопарка сухо. Как рассказал во время экскурсии Андрей Колмогоров, здесь отрегулировали работу ливневой канализации и канализационной насосной станции (КНС), а также отвели с площадки все поверхностные грунтовые воды.

Сейчас работы идут в нескольких тематических зонах: «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Страна обезьян», «Африканская саванна» и «Полярный мир». Для одних строений укладывают новый фундамент (если есть возможность, усиливают и утепляют имеющийся), с другими уже дошли до кровельных работ и обустройства инженерных сетей.

— Что касается электрики, ведутся работы по монтажу несущей конструкции: она практически вся не в земле, а по ограждению идет, — прокомментировал Алексей Ещенко.

Сейчас на стройке занято около 160 человек
Проходы между помещениями для животных расширяют по новым нормативам
Это будущая сцена для праздничных мероприятий

По данным подрядчика, на строительстве занято 160 человек, со следующей недели их количество вырастет до 300.

Перевозка первой партии животных из зоопарка на улице Монастырской запланирована на октябрь этого года. К этому времени должны быть готовы не только вольеры, но и ветлечебница, а также административное задние для персонала.

Дополнительной сложностью стали санкции из-за ситуации с Украиной: часть оборудования, которое планировали использовать в зоопарке, зарубежное. По данным подрядчика, уже готовы документы по замене его на другое в рамках импортозамещения.

Кроме того, пересматривают документацию из-за работ, не включенных в первоначальный проект: дренажа, частичной замены остекления на решетки (об этом просили зоологи, чтобы помещения лучше проветривались), а также упомянутых выше изменений в законодательстве о содержании животных. Передать проект со всеми уточнениями на государственную экспертизу планируют в июне.

Здесь монтируют несущие конструкции для электропроводки
К осени строения должны быть возведены

Ввод зоопарка в эксплуатацию запланирован на май 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем