Город Понедельник и пятница оказались самыми аварийными днями недели в Перми

Понедельник и пятница оказались самыми аварийными днями недели в Перми

На них приходится по 18% и 19% ДТП соответственно

Самый безаварийный день в Перми — воскресенье

Эксперты страховой компании «Согласие» посчитали аварийность дней недели в некоторых крупных российских городах в первом квартале текущего года. Согласно полученным данным, аккуратнее всего водителям стоит вести себя по пятницам в Казани, а во вторник дорожная обстановка наиболее спокойна в Новосибирске.

Также страховщики проанализировали количество ДТП в Кемерове, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Красноярске, Нижнем Новгороде, Перми и Уфе.

Так, пермским водителям стоит быть осторожнее за рулем по понедельникам и пятницам, на которые приходится по 18% и 19% ДТП соответственно. В остальные будни уровень аварийности держится на уровне 14–15%. В выходные дорожная обстановка становится более благоприятной. Самый безаварийный день в Перми — воскресенье (6%).

А вот понедельник является наиболее беспокойным днем для кемеровских водителей. В этот день недели в городе происходит больше аварий, чем в другие дни. В выходные дорожная обстановка в Кемерове безопаснее, чем в других городах. В субботу там происходит 7% аварий, а в воскресенье — 6%.

Во вторник автомобилистам стоит вести себя аккуратнее на дорогах Краснодара. Там 42% аварий, произошедших в первом квартале 2022 года, пришлись на вторник и среду. А вот новосибирские автомобилисты по вторникам становятся более аккуратными, чем в другие дни. Число ДТП в этот день там в 1,5 раза ниже, чем в понедельник или среду.

Середина рабочей недели наиболее аварийна в Красноярске. На среду там приходится 20% аварий, а наиболее спокойная обстановка на дорогах города — в воскресенье (9%).

По четвергам количество ДТП возрастает в Новосибирске (20%) и Нижнем Новгороде (18%), а сокращается так же в воскресенье — 7% и 6% соответственно.

Перед выходными беспокойнее всего становится на дорогах Казани (24%) и Екатеринбурга (19%).

В Санкт-Петербурге высокий уровень аварийности сохраняется по понедельникам, четвергам и пятницам (по 16%), а в Уфе — по понедельникам и четвергам (по 18%).

В целом самыми безаварийными днями недели, как и ожидалось, стали выходные — 12% и 8% ДТП. Но, к примеру, в субботу водителям из Нижнего Новгорода и Новосибирска все-таки стоит вести себя аккуратнее, так как в этот день там происходит 15% аварий. Ну а самым аварийным днем стала пятница — 17%.

ООО «СК "СОГЛАСИЕ"»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем