Город «Наша задача, чтобы пермяки получали достойную зарплату»: глава Прикамья отчитался о работе правительства

«Наша задача, чтобы пермяки получали достойную зарплату»: глава Прикамья отчитался о работе правительства

Дмитрий Махонин подвел итоги и обозначил планы на ближайший год

Губернатор выступал в зале Законодательного собрания

Крупные инфраструктурные стройки, транспортные вопросы, ЖКХ — об этом и не только в своем ежегодном докладе упомянул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Но первыми на повестке были вопросы социального блока. И это неудивительно — бюджет региона имеет социальную направленность. На заседании Заксобрания он отчитался о работе правительства за минувший год.

Глава Прикамья отметил, что край достойно выдержал период турбулентности, вызванной коронавирусом и пандемией.

— В прошлом году уровень безработицы в регионе был выше, чем среднероссийский, — отметил губернатор. — Президент поставил ключевую задачу — решить этот вопрос. Могу сказать, что определенные успехи имеются. Пермский край в прошлом году первым из регионов Приволжского федерального округа достиг допандемийного уровня безработицы. Сейчас мы, конечно же, продолжаем работать в этом направлении. В этом году из средств регионального и федерального бюджетов на решение вопросов занятости будет направлено около 2 миллиардов рублей. Наша задача сделать так, чтобы пермяки могли получать достойную зарплату.

Сейчас Пермский край занимает первое место по устойчивости бюджета в ПФО — нет ни одного банковского займа. А все, что есть — около 14 миллиардов рублей — это инфраструктурные бюджетные кредиты. Такая ситуация позволяет уверенно смотреть в будущее.

В целом бюджет 2021 года исполнен с профицитом 29,5 миллиарда рублей. Дмитрий Махонин отметил, что власти сдержали обещание — не снижать социальные обязательства и выплаты населению, не сворачивать ни один социальный проект, а бюджет, направленный на развитие региона, только увеличивать.

— Нам сейчас надо думать о социальной поддержке населения, об увеличении их доходов, особенно представителей бюджетных сфер, пенсионеров и социально незащищенных сфер населения, — напомнил Махонин.

Говоря о социальной сфере, невозможно обойти вниманием медиков, которые были на передовой борьбы с коронавирусом. Глава региона сердечно поблагодарил их за самоотверженную работу.

Краевые власти делают ощутимые шаги для улучшения ситуации в медицинской сфере. Например, в прошлом году были построены две детские поликлиники в Перми и Кудымкаре, 7 ФАПов, одна врачебная амбулатория в деревне Калино, отремонтировано 120 медицинских объектов. 190 автомобилей было передано медикам, в этом году планируется передать еще 180.

— Будет продолжена работа по программе модернизации первичного медицинского звена. Сейчас активно идет и в следующем году будет завершено строительство долгожданной инфекционной больницы, — пообещал губернатор. — Рассчитываем передать детскую поликлинику в Орджоникидзевском районе, на завершающей стадии больница в Ленинском районе. И одно новшество: в этом году посчитали правильным выделить средства на благоустройство больничных городков. Понимаем, что больницы — это не только стены и здания, но и, конечно же, окружающая среда. И она должна соответствовать лучшим практикам.

В регионе запущена и в этом году полностью начнет реализовываться программа «Кадры для медицины» — она подразумевает дополнительные выплаты на улучшение жилищных условий и компенсацию трат на съём жилья в Перми для среднего медперсонала.

Для людей с особыми потребностями в этом году должно открыться новое отделение реабилитации взрослых на 1300 пациентов в год и еще два новых дневных центра. А также один из масштабных проектов — должно начаться строительство детского реабилитационного центра в Камской долине.

Уже открылся первый в регионе центр дневного пребывания для людей с ментальными заболеваниями

В целом в прошлом году сумма на социальную поддержку населения выросла до 32 миллиардов рублей. Это на 6 миллиардов больше, чем в 2020 году. Активно идет поддержка семей с детьми — 47 тысяч семей получили выплаты при рождении ребенка, 138,5 тысячи детей из малообеспеченных семей получили пособие.

— Очень важно, чтобы малоимущие семьи имели возможность получать поддержку по социальному контракту. В прошлом году 3,8 тысячи семей получили такую помощь. Задача этого года — поддержать как минимум такое же количество человек, — отметил губернатор. — А это значит, что будут выделены средства на ведение подсобного хозяйства, приобретение техники.

Важной частью социальной сферы является и образование. Впервые за 30 лет в Перми появилось новое общежитие на 400 мест, еще 6 строится.

— От того, как мы будем заниматься образованием наших детей, будет зависеть наше будущее, — считает Дмитрий Махонин. — Могу сказать, что система образования Пермского края входит в 10 лучших в стране, и мы должны поддерживать этот уровень. В прошлом году нам удалось сделать определенный рекорд — 17 объектов образования было сдано и оснащено по самому современному слову техники. Сейчас наша задача на трехлетку — сдать еще 46 объектов и создать дополнительно 26 тысяч мест в образовательных учреждениях.

Депутаты Законодательного собрания высоко отозвались о результатах работы краевого правительства во главе с губернатором. Особый акцент они сделали на преобразованиях в территориях края. Благодаря тесному взаимодействию депутатов и правительства получается решать многие важные для жителей региона вопросы.

— Доклад отразил основные позиции развития нашего края, — считает председатель Заксобрания Прикамья Валерий Сухих. — В прошлом году нам удалось выполнить все социальные обязательства перед гражданами и направить деньги на инфраструктурные задачи. В регионе строились дороги, ремонтировались социальные объекты, занимались благоустройством общественных территорий — делалось всё, что необходимо жителям городов и сельской местности Прикамья. Для депутатов особенно важно, чтобы качество жизни росло во всех территориях края, а не только в его столице. На муниципальные образования в прошлом году была направлена пятая часть всех бюджетных расходов. Правительство и депутатский корпус продолжат держать руку на пульсе, чтобы своевременно принимать меры по стабилизации экономики и поддержке наших граждан.

Послушать отчет губернатора собрались не только депутаты, но и представители различных краевых ведомств

Экономическая ситуация позволяет значительную часть доходов распределять именно на социальную сферу — 70%. В том числе на здравоохранение, к которому последние годы приковано большое внимание, задачи решаются комплексно.

— Мы увеличили обязательства почти по всем направлениям: здравоохранение, образование, культура, спорт, социальная поддержка наших жителей, — отметил глава комитета ЗС по соцполитике Сергей Ветошкин. — Если говорить о здравоохранении, то это почти 34 миллиарда рублей. Мы финансируем из регионального бюджета стипендии студентов наших медицинских вузов и колледжей. Тем самым мы стимулируем выпускников приезжать на территорию Пермского края и работать здесь на благо наших пациентов. Таким образом, акценты расставлены исходя из ключевых потребностей развития социальной сферы региона. Они обеспечены финансовой и законодательной базой, они обеспечены административной составляющей. Поэтому у нас есть перспективы, мы понимаем, куда двигаться, и в этом мы едины с нашим губернатором.

Депутаты отметили, что приоритеты губернатора и правительства совпадают с потребностями жителей Пермского края. А глава региона слышит и коллег, и прикамцев, и готов к диалогу.

— Даже возникло определенное удивление, что 2021 год, несмотря на пандемию, в экономическом смысле для Пермского края стал успешным, — отметила председатель комитета по бюджету краевого парламента Елена Зырянова. — Я почувствовала внимательное и трепетное отношение к сельским территориям. Это объясняется структурой бюджета — 30% из региона поступает в муниципалитет. Особое внимание губернатор уделяет системе образования и спорта. На территории Пермского края строится много объектов спортивной направленности и регионального, и муниципального значения. Это всё говорит, что приоритеты личного плана распространяются и на стратегию развития. Вопросы губернатору тоже были заданы очень актуальные. Было предоставлено слово всем оппозиционным политическим партиям. И я считаю, что Дмитрий Николаевич ответил на них развернуто и полно. Это говорит о том, что он находится в информационном поле и ориентируется практически во всех направлениях.

Губернатор отметил, что в ближайшее время власти будут внимательно следить за бюджетной ситуацией и динамикой доходов. Если положительная тенденция сохранится, то можно будет рассчитывать на увеличение финансирования социальной сферы.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем