Город Хроники третьего моста В Перми решили, как будет выглядеть третий мост через Каму

В Перми решили, как будет выглядеть третий мост через Каму

В голосовании за эскизы «Чекан» победил «Пермского ящера» и «Человеколося»

Вот так выглядит эскиз, набравший больше всего голосов на градостроительном совете

Сегодня, 9 июня, градостроительный совет Пермского края определился с проектом третьего моста через Каму. Архитекторы и застройщики выбирали будущий мост из трех эскизов, и в голосовании победил «Чекан». Рассказываем, что это такое.

При разработке проектов архитекторы обратились к коми-пермяцким мифам и звериному стилю, так получился первый из трех участвовавших в голосовании эскизов моста под названием «Человеколось». Другой вариант, мост «Пермский ящер», связан с образом ящера диметродона, жившего во времена пермского периода. Третий вариант (именно он стал победителем) — мост «Чекан», напоминающий о холодном оружии времен освоения земель Перми Великой.

«Человеколось», «Чекан» и «Пермский ящер»

За «Чекан» отдали семь голосов, за «Человеколося» и «Ящера» — пять и два соответственно.

Будущий мост имеет несимметричную вантовую конструкцию, высота пилона — 165 метров. На заседании возникал вопрос по поводу варианта-победителя — некоторым казалось, что конструкция для Перми слишком масштабная, а опора пилона будет сильно доминировать среди окружающего пейзажа.

Эскиз, который вы видите, — не окончательный вариант, его будут дорабатывать, но возьмут за основу. Также на изображении видно, что мост предусмотрен только для автомобилистов, однако проектировщики заявили, что подумали о пешеходах и велосипедистах.

— Предусматривается двусторонняя велосипедная дорожка по правой стороне со спуском на набережную, которую будут достраивать. Также будет пешеходная дорожка с лестницей и лифтом, — пояснил архитектор Андрей Горюнов.

Дневной вид
И ночной

Также мост предусматривает прохождение двух судов в обе стороны.

Напомним, мост будет располагаться в створе площади Гайдара. Предварительно стоимость проекта оценивают в 43 миллиарда рублей, а строительство планируется начать в 2024 году.

Здесь можно посмотреть промежуточный отчет о возведении нового моста через Чусовую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем