Город «ЕвроХим» будет развивать образовательный кластер в Пермском крае

«ЕвроХим» будет развивать образовательный кластер в Пермском крае

Новое соглашение с правительством региона подписали на экономическом форуме в Петербурге

Игорь Нечаев (слева) и Дмитрий Махонин подтвердили подписанное Соглашение крепким рукопожатием

На Петербургском международном экономической форуме минерально-химическая компания «ЕвроХим» и правительство Пермского края договорились о сотрудничестве. В церемонии подписания соглашения приняли участие губернатор Дмитрий Махонин и председатель совета директоров компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Стороны совместно будут запускать и развивать инвестпроекты компании в регионе, расширять промышленную кооперацию предприятий «ЕвроХима» с предприятиями региона, укреплять взаимодействие между профессиональными учебными заведениями и предприятиями компании.

Березниковский политехнический техникум планируют включить в федеральный проект «Профессионалитет» для создания образовательно-производственного кластера.

Будут объединены усилия для включения Березниковского политехнического техникума в федеральный проект «Профессионалитет»

Создание образовательно-производственного кластера в Пермском крае — продолжение социальной программы «ЕвроХима», направленной на формирование новой, современной системы профобразования в регионах присутствия компании. Ранее совместный образовательный проект «ЕвроХима» и Кингисеппского колледжа технологии и сервиса в городе Кингисепп Ленинградской области уже выиграл право включения в федеральный проект «Профессионалитет» в 2022 году и получил федеральный грант на ремонт помещений колледжа, приобретение необходимого современного оборудования, создан образовательно-производственный кластер для ускоренной подготовки специалистов, необходимых для предприятий компании.

В городе Невинномысск Ставропольского края совместно с Правительством региона и местными властями «ЕвроХим» построил Центр детского научного и инженерно-технического творчества и детский технопарк «Кванториум», а в городе Новомосковск Тульской области также совместно с областным Правительством и администрацией города компания создала Центр детского научного и инженерно-технического творчества и завершает создание Центра для одаренных детей «Созвездие» стоимостью более 1 млрд руб.

— «ЕвроХим» последовательно, фактически с нуля создает систему подготовки новых инженеров химпрома, реализует масштабные образовательные программы в регионах присутствия, — отметил Игорь Нечаев. — Ноу-хау нашей компании заключается в том, что мы построили полный цикл подготовки специалистов, включающий раннюю мотивацию в школах, специализированное дополнительное образование, олимпиады, целевое обучение в вузах и колледжах, производственную практику на наших заводах и обучение в собственных учебных центрах.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что основным вызовом для развития экономики и промышленности нашей страны является проблема подготовки профессиональных кадров, в том числе специалистов среднего звена.

— «Профессионалитет» поможет нам усовершенствовать систему адресного заказа на подготовку кадров, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия Пермского края, — подчеркнул он.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем